Posted 31 октября 2009,, 10:10

Published 31 октября 2009,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Руководство Якутии встретилось с энергетиками

31 октября 2009, 10:10
В ОАО АК "Якутскэнерго" прошло совещание при Президенте Республики Саха (Якутия) Вячеславе Штырове

ЯКУТСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В ОАО АК «Якутскэнерго» прошло совещание при Президенте Республики Саха (Якутия) Вячеславе Штырове по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности энергокомпании с участием председателя правительства Егора Борисова, первого заместителя председателя правительства Василия Грабцевича, руководителей ряда министерств и ведомств.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в энергетической компании, состоялся заинтересованный разговор о задачах, которые сегодня решает «Якутскэнерго». Приоритетной из них является преодоление влияния мирового финансового кризиса на деятельность компании.

В частности, полезный отпуск «Якутскэнерго» уменьшился на 1,5 миллиарда рублей из-за снижения электропотребления крупнейшими компаниями республики – «АЛРОСА», «Мечел». Основная проблема связана с тем, что промышленные предприятия Западного и Южного энергорайонов несут основную нагрузку перекрестного субсидирования, в то время как «Якутскэнерго» обязано покупать договорной объем энергии у дочернего предприятия ОАО «Сахаэнерго», в зоне действия которого потребление электроэнергии с высокой себестоимостью производимого киловатт-часа не снижается.

В энергокомпании разработана антикризисная программа, предусматривающая снижение расходов более чем на 800 млн рублей.

И.о. председателя Госкомцен - РЭК РС(Я) Антонина Винокурова подтвердила, что для «Якутскэнерго» потеря 10% полезного отпуска в районах, которые субсидируют Север, значительна.

Также на совещании обсуждались важнейшие вопросы реструктуризации бюджетного кредита, формирования методики полезного отпуска при установлении тарифов, нормирования оборотных средств, по которым Президентом РС(Я) Вячеславом Штыровым в адрес министерств и ведомств были даны конкретные поручения.

Еще одной темой совещании стал проект строительства Якутской ГРЭС-2. Президент республики и председатель правительства отметили, что решение по данному проекту будет принято после разработки сравнительного анализа реконструкции второй очереди существующей Якутской ГРЭС и строительства ГРЭС-2.

Кроме того, необходимо рассмотреть перспективный баланс электрической и тепловой мощности Центрального энергорайона с учетом реализации проектов строительства линии электропередачи 220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Томмот – Нижний Куранах – Майя» и ТЭЦ Джебарики-Хая Томпонского улуса.

"