Posted 31 октября 2011,, 07:14

Published 31 октября 2011,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Губернатор Вячеслав Шпорт посетил сельхозугодия Хабаровского района

31 октября 2011, 07:14
Хабаровский край сегодня выделяет более 700 млн. рублей на поддержку сельского хозяйства

ХАБАРОВСК. 31ё октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Вячеслав Шпорт посетил сельхозугодия Хабаровского района.
Он, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, оценил, как идут работы по уборке сои и вспашке земель на полях сел Чистополье и Благодатное. Губернатора сопровождали руководители отрасли во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Сергеем Гоманюком, глава Хабаровского муниципального района Владимир Алешко, директор Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства Виктор Ступин.
"В Хабаровском крае нужно внедрять передовые методы уборки урожая. Наука должна работать на промышленность. Сегодня на экспериментальных площадях дальневосточного НИИ удается собрать до 15 центнеров сои с гектара, в то время как в среднем по Хабаровскому краю эта цифра едва достигает десяти. Почему так происходит, надо разбираться", - отметил Вячеслав Шпорт.
По словам губернатора, районные хозяйства сегодня готовы к совместным с наукой экспериментам по выращиванию элитных сортов сельхоз культур, взаимодействию в повышении урожайности в сложных климатических условиях. Финансовая поддержка приоритетных направлений будет обеспечена.
"Хабаровский край сегодня выделяет более 700 млн. рублей на поддержку сельского хозяйства. От этих средств должна быть реальная отдача", - подчеркнул глава края.
Важным направлением в развитии агропромышленного комплекса губернатор назвал мелиорацию земель. В суровых климатических условиях Дальнего Востока это важное условие.
Министерством сельского хозяйства РФ разработана программа развития мелиорации до 2020 года.
"У нас появится соответствующая краевая программа, необходимо получить федеральные средства и войти в общероссийскую программу", - отметил глава края.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия края уже прорабатывает этот вопрос.

лз

"