Posted 31 октября 2011,, 03:41

Published 31 октября 2011,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Мяса и молока в Приамурье станет больше

31 октября 2011, 03:41
Причем, продукция будет и лучше, и дешевле

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Мясо-молочной продукции в Приамурье станет больше, причем она будет и лучше, и дешевле предлагаемой сегодня. Такой прогноз делают в крестьянско-фермерских хозяйствах.
Там расширяют поголовье скота за счет высокопроизводительных пород. К примеру, в Белогорский район прибыли черно-пестрые коровы из Иркутска. Общительная, умная, дружелюбная, производительная. Такая корова нужна и самому, а для крупного хозяйства так вообще ценное приобретение. 6 тысяч литров молока в год – надой от одной буренки, и это не единственное преимущество черно-пестрой.
«Еще 2-х лет им нету, а у них 450-480 килограммов живой вес, а наши не такие», – поясняет врач-ветеринар КФХ «Орта» Самвел Дургарян. В стройный ряд выстроились иркутские буренки.
Здесь нет Март, Зорек и Февралек. Коров различают не по именам, а по биркам в ушах. Недавно прибывшие 52 стельные черно-пестрые ждут обеда. Он у них по расписанию и особый по содержанию.
«Особое внимание обращаем – и там соль, мел отдельно, вода, сено отдельно, трава отдельно, по рациону все идет», – рассказывает Самвел Дургарян.
Иркутское поголовье пока на карантинном режиме, прививки им уже сделали, но близко никого не подпускают – ни чужих людей, ни местных коров. Для черно-пестрых подготовили отдельный загон и, так сказать, рабочий кабинет с доильными аппаратами.
КФХ «Орта» – одно из немногих хозяйств в Белогорском районе, где занимаются молочным скотом. И одно из немногих, где решили разводить иркутскую породу. Приобретают животных по программе развития АПК, в рамках которой действуют проекты по увеличению производства молочной и мясной продукции. Покупка поголовья субсидируется правительством области.
«Удешевляется приобретение данного вида животных на 90%, и на 55% удешевляются телки в целях увеличения численности стада и чтобы население области получало высококачественный продукт», – говорит начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Амурской области Николай Лисиченко.
В перспективе молоко и мясо должны прилично потерять в цене, а в качестве вырасти. Именно в этом и помогут привозные породы.
С начала года в хозяйства области уже поступило более 2,5 тысяч голов мясной породы – это герефорды и ангусы, и около 400-т молочных животных – красно- и черно-пестрых буренок.
В будущем году амурские фермы пополнят еще порядка 7 тысяч животных разных пород. В КФХ «Орта» также собираются увеличивать дойное стадо до 600 голов. Постепенно заменив амурских буренок на забайкальских.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"