Posted 30 октября 2012,, 21:32

Published 30 октября 2012,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Озвучена минимальная цена за бутылку вина

30 октября 2012, 21:32
Виноделы направили в Росалкогольрегулирование предложения по минимальным ценам на "тихие" вина

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Бутылка вина в магазине будет стоить не меньше 110 рублей. Такое предложение Союз виноградарей и виноделов России направил в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), которая готовит приказ о введении минимальных цен на «тихие» (т.е. не игристые) вина.
— Мы считаем, что минимальная отпускная цена завода на стандартную бутылку вина (0,7 л) должна составлять 75–80 рублей (сегодня отпускают и за 50 рублей). В рознице получится не менее 110 рублей. Свои предложения мы уже направили в Росалкогольрегулирование, — сообщил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. — Эти расчеты учитывают значительное повышение цен на вино и виноматериалы из-за неурожая в России и Европе. Минимальные цены необходимо пересматривать каждый год в зависимости от урожая, мировой конъюнктуры, ведь у нас многие вина делаются из винограда, привезенного из Италии, Испании, Франции, Аргентины, Чили и других стран.

Так называемые «тихие» вина станут третьим видом спиртного (после шампанского и крепких напитков), на которые установлены минимальные цены.
В Росалкогольрегулировании подтвердили, что расчеты экспертов получили и изучают их.
— Приказ о минимальных ценах на вино разрабатывается, но, когда он будет готов, спрогнозировать сложно, — сообщили в ведомстве. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Известия».


"