Posted 31 декабря 2009,, 03:34

Published 31 декабря 2009,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Губернатор ЕАО поблагодарил руководителей предприятий за активную работу в уходящем году

31 декабря 2009, 03:34
Перспективы области связаны с дорожным строительством и развитием горно-обогатительного комплекса

БИРОБИДЖАН. 31 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор ЕАО Николай Волков поблагодарил руководителей предприятий области за активную работу в уходящем году на прошедшем ежегодном собрании регионального объединения работодателей Еврейской автономной области. В его работе приняли участие бизнеса, представители областного правительства и законодательной власти, сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа". "Самым главным достижением года считаю то, что вы выдерживаете труднейшие испытания кризисом и даже в это сложное время способствуете социально-экономическому развитию нашей области, - сказал губернатор. - Думаю, что кризис в ближайшие годы преодолеем. Перспективы автономии связаны с дорожным строительством и строительством горно-обогатительного комплекса, намечается осуществление многих других проектов и их нельзя сейчас сорвать».

О непростой экономической ситуации говорил и председатель общественной организации Марк Кауфман. Он отметил, что уходящий год был напряженным. "Кризис явился проверкой предприятий на жизнеспособность. Но признаки преодоления его наметились уже в этом году. Несмотря на то, что индекс промышленного производства за 9 месяцев 2009 года составил 88,6% к уровню 2008 года, с июня он ежемесячно прирастает на 1,2 - 1,6%", - сказал он, подчеркнув, что такие положительные результаты говорят о стремлении руководителей всячески развивать и модернизировать производство.

В своих выступлениях представители бизнеса сетовали на то, что их предприятиям не хватает квалифицированных кадров. "К нам приходят дипломированные учителя, и мы за свой счет переучиваем в мастеров, лаборантов и других специалистов дорожной отрасти", - отметил один из представителей дорожно-строительной компании. Главный поставщик педагогических кадров ректор Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии Лев Гринкруг рассказал , что в 2010 году вуз должен открыть несколько специальностей в области электроэнергетики, капитального строительства, автомобильного хозяйства. Такие специалисты смогут работать в реальном секторе региональной экономики. Об одном из таких "реальных" объектов рассказал коллегам заместитель гендиректора по капстроительству Кимкано-Сутарского горно-металлургического комбината Виктор Рябов. Он впервые представил областным предпринимателям масштабную презентацию предприятия в "3D" формате. Кстати, сейчас комбинат обеспечивает работой около 400 человек - это как персонал предприятия, так и подрядчики.

"