Posted 1 января 2010,, 05:50

Published 1 января 2010,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

В Японском море терпит бедствие судно с российским экипажем

1 января 2010, 05:50
Теплоход Viсtor потерял ход накануне Нового года в условиях шторма

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА - Теплоход Viсtor под флагом Камбоджи с российским экипажем на борту терпит бедствие в Японском море – судно потеряло ход накануне Нового года в условиях шторма. Об этом сообщает РИА «Новый регион»

Как передает «Морской бюллетень-Совфрахт», аварийная ситуация на судне сложилась в четверг в 12:29 местного времени (05:29 мск). По уточненным данным произошла поломка главного двигателя судна, следующего из японского Отару во Владивосток. Из восьми цилиндров главного двигателя три не работают. Скорость хода – три узла, возможности поворота вправо на ветер под укрытие берега судно не имеет, запас топлива на борту мал – всего четыре тонны.

Судно ходит под флагом Камбоджи (порт приписки – столица Камбоджи Пномпень, судовладелец – Moor Kon Service Co. Ltd).

«Экипаж – 19 человек, все граждане России, груз – автомобили», – сообщает издание. Оно находится в Японском море на траверзе залива Ольга в 40 милях от берега.

Капитан судна запросил о помощи, хотя судовладелец от нее отказался. ФГУ «Госморспасслужба» приняло решение оказать помощь теплоходу в связи со сложными штормовыми условиями, потерей запаса топлива, обледенением судна и угрозой безопасности экипажа. Сначала решили отправить туда буксир «Машук» Управления аварийно-спасательных работ Тихоокеанского флота из-за неготовности гражданских плавсредств.

Но все же к месту бедствия смогли направить два буксира – «Гриф» и Лазурит», сообщил дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра. Их ход к аварийному теплоходу затрудняет шторм. Однако в ближайшие два-три часа они должны прийти в квадрат дрейфа грузового теплохода.

Сейчас в Японском море господствует снежный циклон, порывы ветра достигают 25 метров в секунду, высота волн – до пяти метров.

"