Posted 1 января 2010,, 06:06

Published 1 января 2010,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

За кражу электроэнергии житель Амурской области приговорен к шести месяцам исправительных работ

1 января 2010, 06:06
Девятое за год дело о хищении потребителями электрической энергии решено в суде в пользу энергосбытовой компании

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА - За кражу электроэнергии суд вынес обвинительный приговор жителю многоквартирного дома в городе Райчихинске. ОБ этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Амурэнергосбыта – филиала ОАО "ДЭК".

Как установило следствие, в феврале текущего года сотрудники Амурэнергосбыта отключили электроснабжение в квартире данного потребителя из-за долгов. Однако расплатиться с энергокомпанией абонент не поспешил. Напротив, неплательщик, минуя приборы учета потребляемой электроэнергии, подключился к электросети и в течение нескольких месяцев пользовался энергоресурсами бесплатно. Тем самым Амурэнергосбыту был нанесен ущерб в размере 2 630 рублей.

Согласно приговору суда, преступника ждет наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства и полное возмещение материального ущерба.

Только в 2009 году по фактам хищения электроэнергии правоохранительными органами Амурской области было заведено 9 уголовных дел, и по каждому был вынесен обвинительный приговор. Суд приговорил преступников к возмещению причиненного Амурэнергосбыту ущерба на общую сумму 22 750 рублей, исправительным работам и отбыванию различных сроков наказания условно.

"