Posted 1 января 2010,, 02:46

Published 1 января 2010,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

За налоговые махинации в Приморье осужден предприниматель

1 января 2010, 02:46
"Экономия" на налоговых отчислениях обернулась для директора ООО "Ремфлот-Находка" штрафом в размере 120 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА - За налоговые махинации в Приморье осужден предприниматель. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Приговором Находкинского городского суда руководитель предприятия осуждён за неисполнение обязанностей налогового агента.

Приговором Находкинского городского суда Приморского края директор ООО «Ремфлот-Находка» Владимир Середа признан виновным в неисполнение обязанностей налогового агента.

Судом установлено, что Середа В.Н. в период с 1 января 2008 года по 31 мая 2009 года умышленно не перечислил в бюджет Российской Федерации налог на доходы физических лиц, удержанный с дохода работников ООО «Ремфлот-Находка» в сумме 734,2 тысяч рублей, что составляет более 78 процентов от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет.

Желая поднять свой авторитет в глазах работников предприятия, стремясь создать видимость стабильности работы ООО «Ремфлот-Находка» для поставщиков, а также с целью получения материальной выгоды в виде своевременного получения заработной платы и денежных премий, Середа В.Н. удержанные с дохода работников суммы налога в бюджет не перечислил.

Таким образом, он не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет.

Суд приговорил Середу В.Н. к наказанию в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

"