Posted 31 января 2012,, 23:19

Published 31 января 2012,, 23:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Движение поездов в Амурской области полностью восстановлено

31 января 2012, 23:19
Железнодорожные пути восстановлены в обоих направлениях

ХАБАРОВСК. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Движение поездов в Амурской области полностью восстановлено. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», в 6.30 31 января в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области поступило сообщение о том, что на 8034 км Свободненского региона Забайкальской железной дороги ОАО «РЖД» произошел сход с рельс 17 железнодорожных цистерн с нефтью грузового поезда.
По уточнённым данным, из-за обрыва контактного провода произошло возгорание 13 цистерн с нефтью. Всего в составе находилось 68 цистерн. Силами поездной бригады горящие цистерны были отцеплены от основного состава, который был сразу же отведен на безопасное расстояние в тупик.
В результате аварии произошло частичное разрушение 2-х железнодорожных путей на протяжении 250 метров, повреждены 2-хконтактные опоры линии электропередачи, возник разлив нефтепродуктов на общей площади до 1000 кв. м.
Угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет. В результате аварии никто не пострадал.
Немедленно для ликвидации последствий возгорания нефтепродуктов к месту происшествия прибыли пожарные расчеты из посёлков Новобурейский, Прогресс, Талакан, городов Райчихинска и Благовещенска. Также в районе ЧС работали 4 пожарных поезда и 3 аварийно-восстановительных поезда.
Для уточнения обстановки и координации действий к месту происшествия прибыли оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, представители администрации Бурейского района и правительства области. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области организован сбор и обработка поступающей с места ЧС информации.
Накануне около 12 часов дня пожарным расчетам удалось локализовать огонь. В ходе тушения горящих цистерн было произведено несколько пенных атак. В 15.00 брандмейстеры полностью ликвидировали пожар на всей площади горения.
В 19.30 ремонтными бригадами был завершён ремонт одного из железнодорожных путей и восстановлено движения поездов в западном направлении.
В 23.00 окончены ремонтно-восстановительные работы на железнодорожном полотне по чётному пути (в восточном направлении). Движение железнодорожных составов осуществляется в обоих направлениях.
А сегодня в 5 часов утра аварийно-восстановительные работы были завершены полностью, восстановлены опоры ЛЭП и линии контактной сети. Движение поездов идёт без ограничений в штатном режиме.

Всего для ликвидации чрезвычайной ситуации привлекалось 466 человек и 54 единицы техники, в том числе от МЧС России - 78 человек и 21 единица техники.

Фото НТВ
лз

"