Posted 1 февраля 2013,, 00:42

Published 1 февраля 2013,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Сегодня должна решиться судьба "спящего судьи" из Благовещенска (видео)

1 февраля 2013, 00:42
Сам любитель "вздремнуть во время процесса" просит его уволить

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Квалификационная коллегия судей Амурской области сегодня рассматривает нашумевшее дело спящего судьи Махно из городского суда Благовещенска. Об этом сообщил представитель Амурского областного суда. Более того, по данным корреспондента РИА «Восток-Медиа», на обычно закрытое для посторонних заседание квалифколлегии сегодня было решено допустить операторов и фотографов для проведения короткой протокольной съемки. Видимо, сделать это было решено для того, чтобы продемонстрировать максимальную открытость судейского сообщества. Кроме того, кадры с дремлющим во время процесса судьей, которые вообще-то разрешено делать только с согласия суда, в Ютьюбе видел едва ли не каждый.

Позже появилась видеозапись с тем же судьей, который, пока адвокат и прокурор обсуждают детали дела, сильно увлечен своим телефоном.

- По результатам проверки в Квалификационную коллегию судей Амурской области направлено представление о привлечении заместителя председателя Благовещенского городского суда Евгения Махно судьи к дисциплинарной ответственности, - отмечается в сообщении областного суда.

По данным облсуда, коллегия решит, было ли нарушение и определит степень виновности судьи. Между тем, по сведениям, полученным из коллегии судей, известно, что Евгений Махно сам подал заявление о досрочном прекращении его полномочий на основании ст. 14 Закона РФ "О статусе судей в РФ".

Ранее сообщалось, что факту появления на популярном видеохостинге ролика со "спящим судьей", в котором, как утверждает амурский правозащитник, в главной роли - судья Благовещенского горсуда Е.Махно, проводится служебная проверка.

Разместивший ролик амурский активист Владислав Никитенко в комментариях к видео утверждает, что в кадре - заместитель председателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Е.Махно.

Представитель городского суда Благовещенска Дмитрий Перов ранее выразил сомнение в том, что запись со спящим судьей подлинная.

Судье Махно еще нет и тридцати. Высокий статус, по данным правозащитника Никитенко, он получил уже через три года после окончания юридического вуза. А скоро стал председателем городского суда северной столицы Приамурья – города Тынды. Затем перевелся в областной центр, где до последнего времени занимал пост заместителя председателя городского суда Благовещенска. Коллеги Евгения Махно, правда, на условиях анонимности, защищают судью, недоумевая, почему никто из сторон не разбудил его, а «подло» снимал его на сотовый телефон. Факт, что судья Махно, сам подал заявление о сложении полномочий, его коллеги объясняют беспрецедентным давлением со стороны СМИ.

Стоит отметить, что этот инцидент может послужить поводом пересмотра приговора, который вынес судья Махно. А этого очень бы не хотели граждане, которые стали жертвами осужденных им мошшенников. К реальным срокам Евгений махно приговорил двух человек – генерального директора, а также учредителя строительной фирмы «Новый дом» за мошенничество и растрату чужого имущества. Налётов и Хабаров собрали более 20 миллионов рублей. Дольщики так и не получили свои квартиры, отмечает благовещенское информационное агентство «Амур-Инфо».

"