Posted 1 февраля 2022,, 02:23

Published 1 февраля 2022,, 02:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Многомиллионную аферу с экспортом леса в Китай вскрыли в Приморье

1 февраля 2022, 02:23
В Приморье пресекли деятельность местной фирмы, которая нелегально экспортировала древесину в Китай. Сотрудники уже подготовили к отправке в Поднебесную более тысячи кубометров леса — стоимость партии составляет около 14 миллионов рублей.

В Дальневосточном таможенном управлении подчеркнули, что при декларировании партии пиломатериалов берёзы стоимостью около 14 миллионов рублей. В целом фирма планировала вывезти древесину стоимостью почти 30 миллионов долларов США.

В Дальневосточной оперативной таможне также указали, что компания из Владивостока поставляла в Китай также жёлтую берёзу и тополь — всего на экспорт заключили семь контрактов на общую сумму в 30 миллионов долларов США. По ним предполагалось вывезти более 348 кубометров лесоматериалов.

Установлено, что представитель компании покупала древесину у неустановленных лиц. Документов о законности такой заготовки также не было.

Кроме того, в таможне установили, что два месяца назад эта же компания незаконно ввезла в Китай около 8 тысяч кубометров лесоматериалов.

Электронная таможня оценила каждый факт нарушения закона и возбудила семь уголовных дел в отношении сотрудника предприятия. Все они связаны с крупной контрабандой. Теперь нарушителю грозит до семи лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

Сейчас идёт расследование.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в пригороде Владивостока, в районе бухты Стеклянная, сотрудники пограничного управления ФСБ России пресекли попытку нелегально вывезти из Приморья трепанг, элитный алкоголь и медицинские препараты.

"