Posted 1 февраля 2022,, 05:11

Published 1 февраля 2022,, 05:11

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Разводят даже полицейских: жители Приморья стали чаще доверять мошенникам

1 февраля 2022, 05:11
Количество случаев интернет-мошенничества в Приморском крае возросло до семи тысяч за год. Об этом на пресс-конференции по итогам 2021 года заявил начальник регионального УМВД.

По данным, озвученным начальником УМВД по Приморскому краю Олегом Стефанковым, кражи средств со счетов и банковских карт — это пятая часть всех преступлений в крае. За год количество фактов телефонного мошенничества увеличилось на 8,5% — до 6913.

Обычно мошенники звонят, представляются полицейскими или сотрудниками банка, сообщают, что ваши деньги находятся в опасности, а потом предлагают срочно перевести их на более безопасный вклад. После чего личные финансы бесследно уходят преступникам.

Профилактические беседы, баннеры, рекламные ролики и другие виды информирования граждан не приносят весомых результатов.

«Попытки оповещения общества не венчаются успехом», — заявил Стефанков.

Тем не менее, полиция региона подготовила набор агитационно-пропагандистских материалов — разных цветов, форматов и даже с картинками.

Как сообщают в УМВД, от мошенников никто не застрахован, бездумно переводят свои средства на так называемые «безопасные» счета не только непросвещённые приморцы, но и граждане с юридическим образованием, в том числе и сами сотрудники полиции.

Ранее «Восток-Медиа» рассказало о том, как мошенник представился сотрудником полиции и обманул риелтора из Владивостока.

Алексей Писарев

"