Posted 1 марта 2010,, 00:58

Published 1 марта 2010,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

За нарушение ПДД жителя ЕАО приговорили к 2 годам лишения свободы

1 марта 2010, 00:58
Парень, взяв у приятеля мотоцикл и не имея при этом водительского удостоверения и права управления транспортным средством категории "А", превысил скорость, проезжая по центральной улице поселка

БИРОБИДЖАН. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - За нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, житель Облученского района осужден к лишению свободы

«Вступил в законную силу приговор Облученского районного суда ЕАО, постановленный с участием государственного обвинителя, в отношении 21-летнего жителя поселка Хинганск. Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

Установлено, что ранним майским утром, парень, взяв у приятеля мотоцикл и не имея при этом водительского удостоверения и права управления транспортным средством категории «А», превысил скорость, проезжая по центральной улице поселка. Выехав на полосу встречного движения, он совершил наезд на пешехода, следовавшего в попутном направлении по краю проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия девушке были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась спустя 2 недели.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мать девушки и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством.

Облученский районный суд назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 1 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Государственный обвинитель не согласился с приговором ввиду его чрезмерной мягкости. Суд кассационной инстанции отменил приговор. После повторного рассмотрения Облученский районный суд назначил осужденному наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 2 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Судебная коллегия оставила приговор без изменения.

"