Posted 1 марта 2011,, 00:35

Published 1 марта 2011,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Конфликт между приморскими рыбаками и Россельхознадзором грозит оставить без работы целый поселок

1 марта 2011, 00:35
Чиновников смутили китайские иероглифы на упаковке с замороженной сайрой, из-за чего они арестовали почти весь улов градообразующего предприятия

ВЛАДИВОСТОК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Крупным социальным кризисом в одном из рыбацких поселков Приморья грозят руководители рыбодобывающей компании «Примрыбснаб». Как уверяет заместитель генерального директора этого предприятия Александр Шулдык, из-за странной позиции приморского управления Россельхознадзора без работы могут в ближайшее время остаться жители поселка Южно-Морской. Здесь «Примрыбснаб» является градообразующим предприятием.

Проблема в том, что огромная партия замороженной сайры, которая была добыта рыбаками «Примрыбснаба» осенью прошлого года, до сих пор находится под арестом. Хотя, как заверяют в погрануправлении по Приморскому краю, вопросов с документами на рыбу ни у этого ведомства, ни у таможенников не возникло. Представители Росельзознадзора также не имеют претензий к качеству арестованной сайры. Более того, за полгода, сколько находится под арестом партия рыбы почти на 300 миллионов рублей, сотрудники этого ведомства не потрудились провести необходимые в таких случаях экспертизы. Как отмечает на официальном сайте Россельхозндзора главный ветеринарный врач России Николай Власов, экспертизы рыбы не будет потому, что проблема не в ее качестве, а в происхождении. Чиновников смутили китайские иероглифы на коробках, в которые упакована сайра.
Как поясняет представитель «Примрыбснаба» Александр Шулдык, этот груз изначально планировался на экспорт. Но, после того как цена на сайру выросла на внутреннем рынке, добытую рыбу решено было реализовать в России.
У представителей Россельхознадзора другая версия. Они подозревает, что рыболовы просто перекупили партию импортной рыбы в море. Своими действиями чиновники пытаются не допустить, чтобы рыболовецкие компании получили канал беспошлинного завоза в Россию и легализации рыбы, выловленной иностранными рыбаками.
Решить спорную ситуацию, вправе ли Россельхознадзор задерживать грузы из-за отсутствия маркировки на русском языке, должен решить суд. По шести искам приморские рыбаки уже получили положительные решения, но управление Россельхознадзора пытается обжаловать их в установленном законом порядке. Тем временем, срок годности арестованной рыбы подходит к концу. И, если всю партию стоимостью 300 миллионов рублей придется выбросить, серьезные финансовые проблемы начнутся не только у конкретного рыбодобывающего предприятия, но и у целого поселка Южно-Морской. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на РИА «Новости».

"