Posted 1 марта 2014,, 03:10

Published 1 марта 2014,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморский контрабандист пойдёт под суд

1 марта 2014, 03:10
На камбоджийской рыболовной шхуне, которой он управлял, обнаружено 2 тысячи живых крабов

Таможня Находки возбудила уголовное дело, о чём журналисту РИА «Восток-Медиа» рассказала главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Наталья Сабадаш. По её словам, в январе этого года «камбоджийская рыболовная шхуна осуществила незаконное перемещение камчатского волосатого и краба-стригуна опилио через таможенную границу Таможенного союза в районе бухты Русской в Тернейском районе Приморского края». Управлял судном житель Приморья.

Целью организаторов было вывезти краба за границу. При задержании шхуны обнаружено промысловое оборудование с ёмкостями для транспортировки водных биологических ресурсов, в которых находились более 2 тысяч особей живого краба весом более двух тонн. При этом у капитана судна не оказалось разрешения на добычу крабов.

В соответствии с заключением Приморской торгово-промышленной палаты стоимость обнаруженных крабов превысила 1,5 миллиона рублей, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ является крупным размером. За контрабанду стратегически важных ресурсов капитана ждет наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Фото: agro-tv.ru

"