Posted 1 марта 2016,, 01:47

Published 1 марта 2016,, 01:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Начальник автобазы ВДЦ "Океан" будет привлечён к отвественности

1 марта 2016, 01:47
Прокуратура Приморского края уже возбудила дело об административном правонарушении

Автобусы всесоюзного детского центра "Океан", в которых при аварии во Владивостоке пострадали дети, не были оснащены ГЛОНАСС/GPS. За это и ряд других нарушений начальнику автобазы ВДЦ грозит административное наказание.

Прокуратура Приморского края возбудила дело об административном правонарушении в отношении начальника автобазы детского центра «Океан». Проверка соблюдения требований безопасности при эксплуатации автобусов детского учреждения, проведенная после ДТП с участием несовершеннолетних, выявила нарушения.

В отчете, представленном прокуратурой, говорится, что при осуществлении организованной перевозки группы детей ФГБОУ ВДЦ «Океан» используются автобусы, не оснащенные аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Кроме этого, учреждение не обеспечило стоянку и хранение транспортных средств, исключающие доступ к ним посторонних лиц и самовольное их использование водителями. В ходе проверки также выявлены нарушения в сфере охраны труда. Так, не проведена специальная оценка условий труда, водители автотранспортных средств, перевозящие несовершеннолетних, не обеспечивались специальными сигнальными жилетами, их не обучали и не проверяли знания требований охраны труда.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что 16 декабря в приморской столице произошло массовое ДТП с участием сразу 4 автобусов. Транспортные средства, принадлежащие детскому центру «Океан», врезались друг в друга на Некрасовском путепроводе. В результате этого пострадали 7 детей, двое из них были госпитализированы. Полиция сообщала, что к дорожно-транспортному происшествию привела невнимательность одного из водителей.

"