Posted 1 апреля 2008,, 00:57

Published 1 апреля 2008,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Приморский акушер спокойно обирал будущих мамочек

1 апреля 2008, 00:57
В суд направлено уголовное дело о преступлениях в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

УССУРИЙСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В кратчайшие сроки следственным отделом по городу Уссурийску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного 29 февраля этого года в отношении заместителя главного врача по акушерству и гинекологии МУЗ «Городская больница» г. Уссурийска – Олега Иваненко.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя по связям со СМИ Аврора Римская, следствием установлено, что Олег Иваненко из корыстной заинтересованности, с целью получить денежную надбавку, предъявил в государственное учреждение Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ талоны родовых сертификатов в количестве 88 штук, в то время, как предъявившим данные сертификаты пациенткам в МУЗ «Городская больница» были оказаны платные услуги, что повлекло незаконное перечисление в адрес больницы денежных средств на сумму 486 000 рублей.
Кроме того, в нарушение действующего законодательства Иваненко не довел до сведения 40 потерпевших, имеющих родовой сертификат, что они имеют право на бесплатное получение медицинской помощи и допустил предоставление им данной услуги за плату в размере 987 рублей с каждой. Данные денежные средства внесены потерпевшими в кассу МУЗ «Городская больница».
Таким образом, своими действиями Иваненко грубо нарушил требования действующего законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. 31 марта прокурор, согласившись с обоснованностью предъявленного обвинения, утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в федеральный суд города Уссурийска для рассмотрения по существу.


"