Posted 1 апреля 2008,, 00:22

Published 1 апреля 2008,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Жительница Владивостока ради наживы «травила» своих клиентов

1 апреля 2008, 00:22
Наркополиция Приморья ликвидировала преступную группу, контрабандой ввозившую опасные для здоровья БАДы с высоким содержанием сибутрамина

ВЛАДИВОСТОК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники приморского управления наркоконтроля пресекли деятельность организованной преступной группы, которая ввозила в Приморье из Китая биологически активные добавки (БАДы) с высоким содержанием сибутрамина. Всем участникам организованной преступной группировки (ОПГ) предъявлены обвинения в контрабанде в составе организованной группы. Двое членов группировки, включая ее лидера, также обвиняются в незаконном обороте сильнодействующих веществ в целях сбыта в составе ОПГ Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на группу информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля, следствие установило, что группировка состояла из трех человек с четко распределенными обязанностями. Преступный бизнес организовала 42-летняя жительница Владивостока, занимавшаяся распространением косметики и биодобавок. В незаконную деятельность она вовлекла еще двоих владивостокцев, 38 и 34 лет. Первый работал руководителем туристических групп в одной из турфирм Владивостока, второй ездил в КНР как частное лицо. В Китае они в больших количествах закупали средства для похудения, содержащие «лошадиные» дозы сибутрамина. Это вещество, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, применяется лишь при лечении самых тяжелых форм нарушения веса под строгим наблюдением врача. Сибутрамин способствует возникновению анорексии и дает серьезные осложнения на сердце, сосуды, почки и печень, нарушает обмен веществ, имеет множество противопоказаний.
Ввезенные контрабандным способом биодобавки складировались на квартире у организатора группировки, откуда женщина и сбывала товар. Более того, препараты активно рекламировались на сайте в интернете и доставлялись по почте, причем заказы поступали даже из центральной России. В общей сложности, оперативники изъяли у членов ОПГ свыше двух килограммов сибутрамина – это несколько тысяч капсул биодобавок, продающихся под самыми разными названиями.
Показательно, что, даже находясь под следствием, участники ОПГ продолжали преступную деятельность. Необходимо напомнить, что ч. 4 ст. 188 (контрабанда в составе ОПГ) предусматривает наказание на срок от 7 до 12 лет со штрафом до одного миллиона рублей, а ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот сильнодействующих веществ в составе ОПГ) – лишение свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом до 120 тысяч рублей.
За пять лет работы приморские наркополицейские перекрыли 52 канала контрабанды наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ из-за границы. Борьба с ввозом подконтрольных веществ из-за рубежа остается в числе приоритетных направлений деятельности наркополицейских.

"