Posted 1 апреля 2009,, 04:46

Published 1 апреля 2009,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Магистральные сети Востока России устраняют последствия деятельности лесозаготовителей

1 апреля 2009, 04:46
Виновникам отключения линии электропередачи и незаконной вырубки леса грозит лишение свободы на срок до шести лет и штраф до миллиона рублей

ХАБАРОВСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 31 марта в 23 часа 16 минут специалисты Магистральных электрических сетей (МЭС) Востока завершили ремонтные работы на линии электропередачи 220 кВ «Лесозаводск» - подстанция «К» и полностью восстановили транзит электроэнергии от Приморской ГРЭС на восток края потребителям Кавалеровского и Дальнегорского районов Приморья. В результате оперативных действий были ликвидированы последствий короткого замыкания, произошедшего в 15 часов 31 марта на линии электропередачи 220 кВ «Лесозаводск - подстанция «К» в районе поселка Самарка Кавалеровского района.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе предприятия, ремонтная бригада, выехавшая на место инцидента, обнаружила упавшее на провода линии электропередачи спиленное дерево. Как выяснилось, вблизи охранной зоны, проводилась несанкционированная вырубка древесины. В настоящее время специалистами службы безопасности МЭС Востока совместно с сотрудниками УВД по Кавалеровскому району проводится розыск лиц, причастных к инциденту, подсчитывается размер ущерба, нанесенного магистральному сетевому объекту.
По словам руководителя технической инспекции МЭС Востока Александра Канаева, деятельность лесозаготовительных бригад в непосредственной близости от действующей линий электропередачи не редкость. Подобная несанкционированная вырубка древесины представляет, как угрозу жизни самим лесозаготовителям, так и наносит значительный экономический ущерб потребителям электроэнергии.
Виновникам отключения линии электропередачи и незаконной вырубки леса согласно Уголовному кодексу РФ, грозит лишение свободы на срок до шести лет и штраф до миллиона рублей.

"