Posted 31 марта 2009,, 22:30

Published 31 марта 2009,, 22:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Предпринимателя из Амурска Хабаровского края суд наказал за безучетное потребление электроэнергии

31 марта 2009, 22:30
Все счетчики на объектах возглавляемой им фирмы были повреждены, а пломбы сорваны

ХАБАРОВСК. 1 АПРЕЛЯ. ВОСТОК-МЕДИА - Арбитражный суд Хабаровского края обязал владельца ООО «Шанкир» Б. Алиева из города Амурска выплатить Хабаровскэнергосбыту 613 тысяч рублей за похищенную электрическую энергию.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании, в собственности Б. Алиева находятся 10 объектов, в том числе торговый дом, хлебопекарня, кафе-шашлычная, киоск и шесть продуктовых магазинов и павильонов. Во время очередной проверки сотрудниками Амурского отделения Хабаровскэнергосбыта на всех вышеперечисленных объектах ООО «Шанкир» был выявлен ряд нарушений: приборы учета электрической энергии были повреждены, а пломбы сорваны.
По всем выявленным фактам сотрудники энергокомпании составили акты о нарушении пользования электрической энергией, в соответствии с которыми предпринимателю был выставлен дополнительный счет за неучтенный объем электроэнергии, рассчитанный по установленной мощности электрооборудования. Независимая экспертиза, проведенная Дальневосточным центром судебной экспертизы, подтвердила факт использования неисправных приборов учета.
Так как в добровольном порядке предприниматель отказался оплатить безучетно потребленную электроэнергию, энергокомпания обратилась с исковым заявлением о принудительном взыскании задолженности в Арбитражный суд Хабаровского края.
Судебное разбирательство длилось почти 8 месяцев. Однако в марте Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил требования Хабаровскэнергосбыта в полном объеме и обязал Алиева выплатить 613 тысяч рублей за безучетно потребленную электроэнергию. В соответствии со ст. 543 ГК РФ абонент обязан следить за исправностью приборов учета электропотребления собственных объектов и немедленно сообщать энергоснабжающей организации об их неисправности.
В случае если должник не выплатит долг в добровольном порядке, дело будет передано в Службу судебных приставов, где будет заведено исполнительное производство.

"