Posted 31 марта 2009,, 22:22

Published 31 марта 2009,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Приморье все еще «торгуют смертью» (фоторепортаж)

31 марта 2009, 22:22
В 2009 году органы наркоконтроля проведут операции «Канал», «Мак», «Героин», а также акцию «Сообщи, где торгуют смертью»

ВЛАДИВОСТОК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке прошло заседание комиссии антинаркотической комиссии Приморского края. Оно прошло под председательством начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю генерал-лейтенанта полиции Александра Ролика, сообщили РИА «Восток-Медиа» в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов борьбы с наркопреступностью и организации профилактики наркомании в крае.



Открылось заседание подведением итогов работы членов комиссии в 2008 году, была дана характеристика сложившейся в Приморье наркоситуации и предложены меры по ее улучшению. Как отметил в своем докладе заместитель начальника приморского управления наркоконтроля Аркадий Епихов, наркоситуация в Приморском крае по-прежнему остается непростой, хотя определенные положительные результаты уже достигнуты.


За 2008 год число наркобольных в крае снизилось еще на 1,5% и сегодня составляет 9260 человек (всего же за последние 6 лет общее снижение составило 19,7%). Благодаря широкому спектру профилактических мероприятий (сегодня ими охвачено 75% детей и подростков Приморья) на 82,9% с 2003 года снизился уровень наркомании среди несовершеннолетних. В целом, 2008 год стал годом дальнейшего улучшения координации антинаркотической работы, в которой сегодня участвуют практически все правоохранительные органы, общественные и религиозные организации, образовательные учреждения и органы власти всех уровней. Реализация краевой целевой программы «Приморье без наркотиков», деятельность антинаркотической комиссии Приморского края и муниципальных комиссий позволила мобилизовать все взаимодействующие организации на совместную работу по противодействию наркоагрессии.

В рамках программы на регулярной основе Краевым центром медицинской профилактики проводится мониторинг наркопотребления среди старшеклассников, учащихся техникумов и студентов. Последние результаты опросов показывают, что все больше молодых людей сегодня относятся к наркотикам негативно, так что наркопотребление постепенно выходит из моды.


Вместе с тем, проблемы наркомании и наркопреступности по-прежнему остры, и по относительному показателю на 100 тыс. населения (473,1) край все еще в 1,8 раза превышает общероссийский и в 1,6 раза окружной показатели. Тревожит и заболеваемость наркоманией среди женщин: по данным главного врача Приморского краевого наркологического диспансера Людмилы Михалевой, в 2008 году диагноз «Наркомания» был поставлен 130 представителям прекрасного пола, в то время как в 2007 году таких пациенток было выявлено 114. И это при том, что в целом в Приморье отмечается снижение первичной заболеваемости: в 2007 году на учет было взято 614 пациентов, а в 2008 году – 566.


Основной опасностью остается поступление в край героина афганского происхождения, в числе негативных факторов и засоренность региона дикорастущей коноплей, которая служит естественным сырьем для производства марихуаны, гашиша и гашишного масла. Для противодействия этим наркоугрозам в текущем году в крае будут проведены комплексные операции «Мак» (направлена на подрыв сырьевой базы наркобизнеса, ликвидацию конопляных полей, задержание наркосбытчиков и изъятие из оборота наркотиков каннабисной группы), «Канал» (перекрытие каналов поступления наркотиков в край) и «Героин» (пресечение деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на поставках и сбыте героина).


Очевидно, что успешная борьба с наркотрафиком и наркопреступностью невозможна без деятельного участия граждан. Показательным примером отлаженного взаимодействия правоохранительных органов и общественности стала прошлогодняя акция «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которой в адрес наркоконтроля, милиции, наркологического диспансера и органов власти поступило свыше 900 обращений от граждан с просьбами положить конец действующим поблизости наркопритонам и точкам сбыта наркотиков. В этом году данная акция вновь пройдет с 1 по 26 июня. Символично, что акция «Сообщи, где торгуют смертью» стартует в День защиты детей и завершается в Международный день борьбы с наркоманией (впрочем, телефон доверия наркоконтроля работает постоянно в круглосуточном режиме, так что сообщить о наркопреступлении можно будет и после завершения акции).

Также на комиссии обсуждались вопросы реализации на территории края антинаркотических программ, в том числе меры противодействия распространению ВИЧ-инфекции, основным путем заражения которой по-прежнему остается внутривенный способ. Участники заседания были единодушны в том, что мероприятия в сфере профилактики наркомании должны проводиться в комплексе с профилактикой СПИДа. Председатель комиссии Александр Ролик также отметил, что в ближайшее время специалистами будут разработаны критерии оценки эффективности любых профилактических мероприятий, что поможет изжить формализм в их проведении, концентрируясь не на количестве, а на качестве.

"