Posted 1 апреля 2010,, 10:44

Published 1 апреля 2010,, 10:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Сахалине оштрафовали сразу пять управляющих компаний

1 апреля 2010, 10:44
Их руководители признаны виновными в нарушении трудовых прав работников

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - По выявленным прокурором нарушениям трудового законодательства оштрафованы пять управляющих компании Долинского городского округа.

"Государственной инспекцией труда в Сахалинской области по постановлениям Долинского городского прокурора управляющие компании ООО «Жилсервис», ООО «Жилсервис-2», ООО «Сокол», а также их руководители признаны виновными в нарушении трудовых прав работников и привлечены к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ", - сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

Как показали результаты прокурорской проверок работникам ООО «Жилсервис» вознаграждение за труд выплачивалось один раз в месяц, причем размер заработной платы не соответствовал минимальному размеру оплаты труда, установленному в Сахалинской области. Вместе с тем, на предприятии не обеспечены условия и охрана труда, в частности не проведена аттестация рабочих мест.

Руководством ООО «Сокол» допущена задолженность по заработной плате перед 46 работниками, которая на момент проверки составила свыше 335 тысяч рублей, не соблюдались требования трудового законодательства, регламентирующего прекращение трудового договора (в нарушение требований ст. 84.1 ТК РФ).

За грубые нарушения норм Трудового кодекса РФ руководители управляющих компаний ООО «Жилсервис» и ООО «Сокол» оштрафованы на одну тысячу рублей (каждый), юридическим лицам (каждому) определен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, в первой декаде марта 2010 года Государственной инспекцией труда в Сахалинской области по постановлению Долинского городского прокурора за нарушение законодательства о труде привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ директор управляющей компании ООО «Люкс» и юридическое лицо - ООО «Люкс».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что приказы о приеме на работу в ООО «Люкс руководителем предприятия не издавались, трудовые договоры с указанными гражданами на момент поверки не заключены. Руководством предприятия заработная плата работникам выплачивалась один раз, более 10 работникам заработная плата за декабрь 2009 года была выплачена на 8 дней позже срока, установленного Правилами внутреннего трудового распорядка.

Во второй декаде марта 2010 года Государственной инспекцией труда в Сахалинской области по постановлению Долинского городского прокурора за нарушение законодательства о труде привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ директор управляющей компании ООО «Тепловик -1» и юридическое лицо - ООО «Тепловик-1».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что руководством предприятия ООО «Тепловик-1» нарушаются требования трудового законодательства, регламентирующие порядок приема на работу и порядок увольнения. Так проверка показала, что на данном предприятии не все приказы о приеме на работу соответствуют требованиям трудового договора, в срочных трудовых договорах, не указаны причины, послужившие основанием для их заключения, отсутствуют сведения о получении работниками экземпляров трудовых договоров, выявлен факт отсутствия приказа об увольнении работника. Кроме того, на предприятии не обеспечены условия и охрана труда, в частности не проведена аттестация рабочих мест.

За грубые нарушения норм Трудового кодекса РФ руководители управляющих компаний оштрафованы на одну тысячу рублей (каждый), юридическим лицам (каждому) определен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, Долинской городской прокуратурой в ходе поверки соблюдения ИП К. трудового законодательства установлен факт наличия задолженности по заработной плате в сумме более 50 тысяч рублей 4 работникам свыше двух месяцев. При этом индивидуальный предприниматель, имея денежные средства, достаточные для выплаты заработной платы, производила выплату заработной платы заместителю управляющей, производила оплату по счетам за электрическую энергию, оплату услуг сотовой связи, обслуживание кассового аппарата, оплату за ведение отдельных бухгалтерских операций, приобретала хозяйственный инвентарь.

Усматривая в действиях индивидуального предпринимателя признаки состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ - невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная работодателем из иной личной заинтересованности, прокурором материалы проверки направлены в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании работодателя.

"