Posted 30 апреля 2013,, 22:57

Published 30 апреля 2013,, 22:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Гипермаркет заплатит четверть миллиона за сломанное плечо

30 апреля 2013, 22:57
Жительница Камчатки поскользнулась на пороге магазина

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Арендатор торгового дома в Петропавловске-Камчатском заплатит 250 тысяч рублей за то, что не обеспечил безопасные условия торговли. У его магазина посетительница сломала плечо.

Происшествие случилось еще в декабре 2011 года. Жительница города Елизово пришла в гипермаркет «Дружба» по улице Чубарова краевого центра. На крыльце магазина она поскользнулась на металлической решетке и упала. Результатом стал перелом. Женщина долго лечилась, после чего обратилась в суд. Свою травму она оценила в 350 тысяч рублей.

Суд сократил сумму компенсации, тем не менее, она осталась внушительной. «Решетка на входе в магазин не имеет покрытия, исключающего скольжение обуви, – рассказала корреспонденту ИА "Кам 24" старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. – Елизовский районный суд установил вину предпринимателя и обязал его выплатить 250 тысяч рублей. Коммерсант пытался обжаловать это решение, однако краевой суд оставил приговор в силе».

Зимой и в межсезонье подходы к некоторым торговым центрам и учреждениям Камчатки остаются скользкими. Хозяева и арендаторы не следят за безопасностью клиентов. Прокурорские работники советуют людям обращать на это внимание контролирующих органов. После письма в ту же прокуратуру сотрудники ведомства проведут проверку и обяжут владельцев зданий устранить нарушения до того, как произойдет несчастный случай.

"