Posted 1 мая 2013,, 04:53

Published 1 мая 2013,, 04:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморские туристы смогут подать в суд на тайских грабителей

1 мая 2013, 04:53
В Таиланде создают специальный суд для путешественников

ВЛАДИВОСТОК. 1 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Таиланда планируют создать специальный суд, который будет рассматривать дела туристов днем и ночью. Министр спорта и туризма королевства заявил, что затягивать дела, заведенные по искам иностранных путешественников против жителей Таиланда больше не будут, сообщает агентство "Синьхуа".

Причина создания нового судебного органа очень проста. В последнее время в королевстве случается слишком много преступлений против иностранных путешественников. И в большинстве случаев избитые и ограбленные туристы вынуждены покидать тайские курорты, так и не дождавшись справедливости - ведь время их отпуска конечно, а судебная система Таиланда не спешит с расследованием дел против местных жителей. А уж после того, как иностранцы уедут - дело можно закрывать, мало кто из отдыхающих согласится вернуться на курорт только для того, чтобы присутствовать на суде, пишет turist.ru.

Теперь все будет иначе. Новый судебный орган, в компетенцию которого попадут все дела иностранных туристов против местных жителей, будет работать круглосуточно. Указание не затягивать расследование гражданских и уголовных дел с участием путешественников получит и местная полиция. Правда, этот проект еще не утвержден правительством, но министр туризма уверен - юридические проволочки могут подорвать доверие туристов к возможностям Таиланда, так что создание нового суда - дело ближайшего будущего.

Отметим, что Таиланд планирует увеличить доход от туризма до 690 миллиардов долларов в год, а для этого королевству придется обеспечить отдыхающим полную уверенность в собственной безопасности. Правда, вряд ли туристов обрадует необходимость вместо купания и экскурсий присутствовать на судебных заседаниях, но чего не сделаешь ради справедливости. Раз уж подал в суд на местного грабителя - найди время на судебное разбирательство.

Фото: newsroom.su

"