Posted 31 мая 2009,, 20:01

Published 31 мая 2009,, 20:01

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

В Приморье стартует акция «Сообщи, где торгуют смертью»

31 мая 2009, 20:01
С 1 по 26 июня в крае будут действовать 5 «горячих линий» по проблемам наркомании и наркопреступности

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье начинается всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». С 1 по 26 июня будут действовать 5 «горячих линий» по проблемам наркомании и наркопреступности.
Как сообщили в управлении по координации правоохранительной деятельности края, «горячие линии» будут организованы в департаменте образования и науки края, краевом наркодиспансере и приморском управлении наркоконтроля.
Позвонив по телефонам «горячих линий», приморцы смогут получить консультации специалистов по вопросам лечения и реабилитации наркобольных, а также высказать свои предложения по организации профилактической работы в крае.
Кроме того, продолжит свою работу телефон доверия приморской наркополиции, который будет в автоматическом режиме принимать от граждан информацию о наркопритонах, точках сбыта наркотиков, фактах культивирования наркотикосодержащих растений и других наркопреступлениях. Полученная информация будет поступать в штаб акции и оперативно проверяться.
Свои «горячие» телефоны будут действовать и во всех муниципальных образованиях Приморья.
Главная цель акции – привлечь внимание населения к проблеме, активизировать участие всех приморцев в антинаркотической работе, уменьшить количество точек наркосбыта в Приморском крае.
Как отмечают специалисты, акция «Сообщи, где торгуют смертью» проходит в соответствии с Планом мероприятий ФСКН России на 2009 год одновременно во всех регионах страны.
Напомним, акция проводится во второй раз. В прошлом году за время ее проведения на «горячие телефоны» поступило свыше 900 обращений граждан, в том числе более 300 сигналов о местах изготовления и распространения наркотиков, деятельности наркосбытчиков и наркопритонов. По итогам акции наркополицейскими раскрыто 122 преступления, ликвидировано несколько десятков точек сбыта.
Телефоны «горячих линий», по которым можно получить консультацию и сообщить информацию:
по вопросам выявления, лечения и реабилитации наркобольных звоните в Приморский краевой наркологический диспансер по тел. 41-47-61 (круглосуточно) и в Наркологический центр «Феникс» 38-64-64 (круглосуточно);
о фактах торговли или изготовлении наркотиков, выращиванию конопли - по «телефону доверия» управления Госнаркоконтроля по Приморскому краю 45-45-30 (круглосуточно, автоответчик, звонок анонимный). Информацию также можно направить на адрес: narkopress@mail.ru;
о проведении профилактической работы в образовательных учреждениях, «группах риска», принять участие в организации профмероприятий – по тел. департамента образования и науки края 43-33-13 (с 9:00 до 18:00 в рабочие дни) и УФСКН России по Приморскому краю 45-84-18 (с 8:30 до 17:30 в рабочие дни).
Акция продлится до 26 июня и приурочена к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, который отмечается в этот день.





"