Posted 1 июня 2012,, 05:35

Published 1 июня 2012,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

"Чёрный риэлтор" из Хабаровска 10,5 лет проведёт в колонии строгого режима

1 июня 2012, 05:35
Мошенник также должен выплатить потерпевшим 5,2 миллиона рублей

ХАБАРОВСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Десять с половиной лет проведёт в колонии строгого режима один из участников организованной преступной группы «чёрных риэлторов». В Центральном районном суде Хабаровска вынесен приговор мошеннику, который занимался афёрами с недвижимостью одиноких граждан В конце апреля в суд было передано многоэпизодное дело в отношении организованной преступной группы, которая в 2007-2009 годах промышляла в Хабаровске. Расследованием преступной деятельности махинаторов занималась Следственная часть Главного управления МВД России по ДФО
Мошенники находили одиноких, пьющих, ведущих асоциальный образ жизни граждан, входили к ним в доверие. Обещали решить их квартирные проблемы: выгодно продать недвижимость, погасить долги за коммунальные услуги, помочь с переездом в более дешёвое жильё.
После этого знакомили их с Алексеем Гайнулиным, который представлялся риэлтором крупной фирмы. Он бравировал связями в различных властных структурах, сыпал терминами из жилищного законодательства. В общем, производил впечатление человека сведущего во всех тонкостях оформления сделок с недвижимостью.
Гайнулин действительно в своё время занимался риэлторским бизнесом. Правда, недолго. Следователи, которые вели дело, отмечают его юридическую грамотность. Особенно это касается имущественных прав граждан.
В группе, куда входили ещё несколько человек, Гайнулин играл ключевую роль.
- Он брал на себя весь процесс оформления пакета соответствующих документов и регистрации сделок с недвижимостью. Будущим потерпевшим надо было только поставить подписи под бумагами, - рассказала подполковник юстиции Анна Лысенко, начальник отдела по расследованию деятельности преступных сообществ следственной части ГУ МВД России по ДФО.
В июне 2007 года Гайнулин с подельниками убедил злоупотребляющего спиртным хабаровчанина оформить на него договор дарения на квартиру. Взамен мошенники пообещали приобрести потерпевшему более скромное жильё. Недвижимость злоумышленники продали за 1,2 миллиона рублей. Деньги жулики присвоили себе, а бывшего хозяина выгнали на улицу.
По аналогичной схеме пополнила ряды хабаровских маргиналов одна из жительниц краевого центра. Тех, кто отказывался пользоваться «услугами» псевдориэлтора и его «партнёров» запугивали и избивали.
Всего в процессе следствия были выявлены 11 эпизодов, 9 из которых совершены в составе ОПГ. Общий ущерб, который аферисты нанесли пострадавшим, следователи оценивают примерно в 4,5 миллиона рублей.
Гайнулин – единственный, кто признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке. Суд признал Гайнулина виновным в мошенничестве и покушение на мошенничество, а в вымогательстве.
Лжериэлтора приговорили к 10,5 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Кроме того, мошенник должен выплатить потерпевшим 5,2 миллиона рублей.
Суд над другими участниками группы квартирных жуликов продолжается, сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по ДФО.

"