Posted 1 июня 2012,, 00:59

Published 1 июня 2012,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

В Приморье незаконных ловцов краба пограничники преследовали целых восемь часов

1 июня 2012, 00:59
Капитану браконьерского судна грозит суровое наказание

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Пограничными органами дознания возбуждено уголовное дело в отношении капитана СРТМ-К «Защитный» (п/п Невельск), задержанного силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за незаконный промысел краба.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления УФСБ России по Приморскому краю, СРТМ-К «Защитный» был обнаружен пограничным патрульным судном «Маньчжур» 20 апреля этого года у северного побережья Приморья, в районе мыса Белкина.
Промысловое судно не подчинялось требованиям пограничников остановиться, и лишь после восьмичасового преследования было задержано на кромке исключительной экономической зоны Японии.
Осмотровая группа, высадившаяся на борт траулера, обнаружила в его трюмах около 3,5 тонн наживы и живой камчатский краб. После его пересчета и оценки жизнеспособности, пограничники возвратили в естественную среду обитания порядка 730 экземпляров камчатского и более 560 – синего краба.
Необходимых промысловых и судовых документов контролирующим органам представлено не было. Кроме того, выяснилось, что еще в сентябре 2011 года данное судно было исключено из российского морского регистра судоходства.
В действиях капитана СРТМ-К «Защитный», гражданина Эдуарда Шеметова, имеются признаки нарушения Закона о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне России. Соответствующая статья закона предполагает ответственность, начиная от штрафа в размере 100-150 тысяч рублей, и вплоть до исправительных работ сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.
По завершении следственных действий уголовное дело в отношении капитана СРТМ-К «Защитный» будет передано для рассмотрения в суд.

А.М.
Фото: http://ru.redtram.com/go/266801527/

"