Posted 1 июня 2020,, 04:57

Published 1 июня 2020,, 04:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

«Поздравляем, вы выиграли в лотерею»: полиция Приморья бьёт тревогу

1 июня 2020, 04:57
На территории Партизанского ГО участились случаи кибермошенничества. Все чаще жители региона становятся жертвами обмана.

Как рассказали в полиции края, действуют злоумышленники по проверенным схемам. Сначала человек получает смс или звонок якобы от сотрудника банка или должностного лица. Далее алгоритм и «присказка» варьируются.

Так, порой лжесотрудник банка пугает тем, что некий неизвестный снимает деньги с карты абонента. В других случаях звонящий представляется родственником жертвы — чаще всего внуком, сыном или дочерью. Есть варианты с смс о том, что человек выиграл в лотерею, или получил некую надбавку или льготную выплату — вот только, чтобы получить ее, нужно сообщить код из смс.

Все эти предлоги в итоге ведут к одному — жертв просят сообщить банковские данные, коды, которые поступают в смс-сообщениях.

«Никому и не при каких условиях не сообщайте данные с вашей банковской карты. В подобных случаях нужно сразу класть трубку и перезванивать в организацию, от лица которой был совершен звонок», — подчеркивают специалисты ведомства.

Ранее «Восток-Медиа» писало о мошенниках, которые ходят по квартирам во Владивостоке. Злоумышленники проникают в дома, представляясь электриками.

"