Posted 1 июля 2008,, 05:31

Published 1 июля 2008,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Ради наследства можно порешить и отца родного

1 июля 2008, 05:31
Прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение против 27-летней женщины, организовавшей приготовление к убийству семьи отца

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Алины Грушицкой в организации приготовления к убийству четырёх человек из корыстных побуждений, по найму.
Как пояснила старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, действия Грушицкой органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ст. 33 «Соучастие в преступлении», ст. 105 «Убийство» УК РФ.
Как полагает следствие, Грушицкая, 1981 года рождения, ранее не судимая, имеющая высшее образование, с целью получения наследства организовала приготовление к совершению убийства своего отца и его новой семьи, в том числе двоих несовершеннолетних детей.
Будучи недовольна тем, что отец, занимающийся торгово-предпринимательской деятельностью, развёлся с её матерью, зарегистрировал брак с другой женщиной и перестал оказывать им материальную помощь, Грушицкая решила завладеть его имуществом путём наследования.
Она подыскала человека, который согласился за шесть тысяч долларов США совершить убийство семьи отца, внесла предоплату, передала наёмнику фотографию отца, его адрес и номер автомашины.
Однако исполнитель добровольно отказался от совершения убийства и сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, сотрудниками которых была пресечена преступная деятельность Грушицкой.
Предварительное расследование по данному уголовному делу производилось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.
Уголовное дело по обвинению Грушицкой будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

"