Posted 30 июня 2009,, 23:03

Published 30 июня 2009,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

На Сахалине будут судить родителей-изуверов

30 июня 2009, 23:03
Они оставили двух малолетних детей без присмотра и в опасном для жизни и здоровья состоянии

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель Корсаковского городского прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супругов Татьяны и Станислава Фоминых. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).



Как сообщает Прокуратура Сахалинской области, уголовное дело было возбуждено в связи с поступившим 15 мая 2009 г. в дежурную часть отдела милиции Корсаковского района телефонным звонком соседки Фоминых. Выехавшая для проверки сообщения оперативно-следственная группа обнаружила в их квартире двух малолетних детей, находившихся без присмотра в опасном для жизни и здоровья состоянии.



Установлено, что Фомины, уходя из дому, оставили работающими два самодельных обогревателя, в результате чего температура в помещении очень скоро превысила 40°С. При осмотре квартиры из продуктов питания были обнаружены один сухарь и бутылочка с прокисшей молочной смесью. Находившийся в доме восьмимесячный сын Фоминых находился без сознания, а у его четырёхлетней сестры врачи констатировали сильное истощение.



Дети незамедлительно были помещены в центральную районную больницу. У мальчика диагностирована острая вирусная инфекция, рахит второй степени, истощение, анемия, опрелости, задержка психофизического развития. Для лечения его сестры потребовалось вмешательство невролога и логопеда: девочка почти не говорила.



В ходе расследования уголовного дела установлено, что супруги Фомины состояли на учете в милиции, нигде не работали, перебивались случайными заработками, злоупотребляли спиртными напитками. Они неоднократно привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.



Необходимо отметить, что в 2003 году, когда Фомины проживали в пос. Взморье Долинского района Сахалинской области, во время пожара погибли их дети: сын пяти и дочь четырёх лет. Причиной пожара послужили самодельные обогреватели. При этом родители находились в состоянии опьянения и вышли из горящего дома, оставив в нём детей.



Уголовное дело в отношении Фоминых направлено в суд для рассмотрения по существу. Гражданское дело о лишении их родительских прав также находится на стадии судебного рассмотрения.





"