Posted 30 июня 2009,, 22:18

Published 30 июня 2009,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Почти 6 тонн жидкого хлора уничтожено в Елизовском районе Камчатского края

30 июня 2009, 22:18
На складе баллоны с хлором лежали около 10 лет и пришли в такое состояние, когда их невозможно стало транспортировать

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Почти 6 тонн жидкого хлора уничтожено в Елизовском районе Камчатского края. Таким образом склад опасного вещества в районе паратунской трассы ликвидирован, - сообщил начальник отдела ГО И ЧС администрации района Игорь Злобин.
Усилиями главного управления МЧС по Камчатскому краю совместно с фирмой-собственником этого хлора утилизировано полностью 189 баллонов по 70 килограмм и 48 баллонов по 500 кг. Общее количество жидкого хлора составило 5620 килограмм.

Жидкий хлор использовался предприятием «Водоканал» для обеззараживания питьевой воды. В связи с введением новых технологий надобность в жидком хлоре отпала, однако проблемой утилизации его остатков никто не занимался. Почти полтора миллиона рублей требовалось предприятию-собственнику на вывоз ёмкостей с Камчатки в Волгоград, на завод по уничтожению опасных веществ. Баллоны с хлором стали представлять угрозу для населения Елизовского района.

«Выход из сложной ситуации специалистам ГО и ЧС пришлось искать на месте, - говорит Игорь Злобин. - На складе эти баллоны с хлором лежали около 10 лет. Никто этим вопросом не занимался, и баллоны пришли в такое состояние, когда их невозможно стало транспортировать. Поэтому в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю было принято решение подготовить специалистов, чтобы утилизировать ОВ на месте. Специалистов обучили российской технологии утилизации жидкого хлора, затем применили её на месте…»

Больше на территории Камчатского края мест хранения жидкого хлора не имеется, сообщает «Радио-СВ»

"