Posted 1 июля 2009,, 02:11

Published 1 июля 2009,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Руководителей из ЕАО дисквалифицировали за нарушения антимонопольного законодательства

1 июля 2009, 02:11
Нарушения были связаны с приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

БИРОБИДЖАН. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - По требованию прокуратуры Биробиджанского района два руководителя организации дисквалифицированы за нарушение антимонопольного законодательства.
Как сообщила старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова, основанием послужили административные производства, возбужденные прокуратурой Биробиджанского района ЕАО, по материалам совместной с управлением Федеральной антимонопольной службы по ЕАО проверки в апреле текущего года соблюдения антимонопольного законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Установлено, что в селах Дубовое и Бирофельд муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» комиссионный отбор подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с использованием средств федерального бюджета товариществом собственников жилья «Бирофельдское» и обществом «Жилищно-коммунальный центр - управляющая компания» проведен с нарушением действующего антимонопольного законодательства.
Так, председатель ТСЖ «Бирофельдское» незаконно заключила от имени ООО «Современные коммуникации» договор подряда на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту трех многоквартирных домов. Денежные средства были израсходованы, однако ремонт в полном объеме не выполнен. Своим действиями председатель допустила нарушение Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Генеральный директор ООО «ЖКЦ – управляющая компания» осуществил незаконные действия, ограничивающие конкуренцию, допустив к участию в комиссионном отборе группу лиц, взаимосвязанную между собой и заинтересованную в конкретных результатах. Им был нарушен порядок определения победителя торгов, тем самым созданы участникам торгов ООО «Теплострой» и «Сервис-Плюс» преимущественные условия, в том числе путем доступа к информации.
Прокуратурой Биробиджанского района ЕАО в отношении генерального директора ООО «Жилищно-коммунальный центр - управляющая компания» и председателя правления ТСЖ «Бирофельд» возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 14.32 КоАП РФ - заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий.
Постановлениями мирового судьи председатель ТСЖ и генеральный директор ООО признаны виновными с назначением наказания в виде дисквалификации сроком на 1 год.

"