Posted 1 июля 2009,, 04:29

Published 1 июля 2009,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Спасатели Хабаровского края помогают администрации района имени Лазо ликвидировать угрозу затопления поселка Хор

1 июля 2009, 04:29
Они выделили специальный автомобиль для откачки воды из аванкамеры Хорской плотины

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация обратилась с просьбой в МЧС края о выделении специального автомобиля для откачки воды из аванкамеры Хорской плотины. Аванкамера расположена с внешней стороны плотины и является своеобразным накопителем дренажных, сточных, дождевых вод посёлка Хор, стоящего на небольшой возвышенности по отношению к реке. Из-за обильных дождей, уровень воды в аванкамере стал критическим. Ситуацию могли бы исправить предусмотренные проектом насосы, перекачивающие воду из аванкамеры в реку, но их не успели установить. В результате возникла реальная угроза затопления десятков огородов и жилых домов Хора, расположенных вдоль реки.
В пресс-службе МЧС края корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили, что в целях предотвращения возможной чрезвычайной ситуации, МЧС региона выделило личный состав 35-ой Хабаровской и 87-ой Хорской пожарных частей, а также специальный пожарный автомобиль - Пожарную Насосную Станцию на базе ЗИЛа 131, которая позволяет перекачивать до 110 литров воды в секунду. Столь высокую производительность обеспечивает установленный на ПНС танковый дизель. Обычно такой спец. автомобиль используется на тушении особо крупных пожаров для подачи большого количества воды на расстояние до 3-ёх километров.
Вчера в 14.30 силы и средства приступили к осушению аванкамеры Хорской плотины. После суток практически непрерывной работы, уровень воды в аванкамере упал почти на 50 сантиметров. По состоянию на 15.40 сегодняшнего дня, из аванкамеры плотины в реку Хор, краевые пожарные перекачали порядка семи тысяч кубов воды. Работы в настоящий момент продолжаются и будут вестись до полной ликвидации угрозы затопления.

"