Posted 1 июля 2010,, 02:16

Published 1 июля 2010,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

На Дальнем Востоке растет теневой оборот золота (ВИДЕО)

1 июля 2010, 02:16
В этом году уже изъятого из незаконного оборота металла на 150 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальнем Востоке наметилась тенденция к стабильному росту числа зарегистрированных преступлений в сфере добычи и оборота золота. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в Главном управлении МВД России по Дальневосточному Федеральному округу.
Как отметил начальник отдела оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по ДФО Вячеслав Салманов, только за первые шесть месяц из теневого оборота золота, платины и драгоценных камней было изъято на общую сумму свыше 150 миллионов рублей. Сотрудниками органов внутренних дел в сфере золотодобычи выявили больше 150 преступлений.
Самыми проблемными в этом отношении остаются главные золотодобывающие регионы округа - Магаданская область и Якутия. Если в республике Саха преобладает незаконный оборот драгоценных камней, то Магаданская область «специализируется» на легализации ценных металлов, полученных незаконным путем.
В «Главке» дальневосточной милиции подчеркивают, что на Колыме теневой оборот золота практически полностью находится в руках выходцев из Ингушетии. Похищенный с приисков или купленный у старателей-нелегалов драгоценный металл переправляется сначала на Северный Кавказ, а оттуда - частично в Турцию. Затем он возвращается в Россию в виде относительно недорогих ювелирных изделий.
По словам Вячеслава Салманова, в последнее время отмечается распространение новых криминальных схем в этой области. Вполне легальные артели получают лицензии на разработку месторождений, но реальной добычи металла либо не ведут, либо занимаются ею символически. Металл же «по дешевке» скупают у местных жителей, которые на свой страх и риск добывают золото нелегальным способом.
Выявить такие преступления оказалось возможным благодаря финансовому мониторингу отчетных документов предоставляемых такими артелями. В суд уже направлено уголовное дело в отношении руководства муниципального унитарного предприятия «Арсенал» из Магаданской области. За сезон это предприятие умудрилось добыть всего 4 килограмма драгоценного металла. Видимо, не повезло. А вот на Колымский аффинажный завод артель «Арсенал» сдала на переработку уже 40 килограммов золота. То есть, золото нелегально скупали у черных копателей, а деньги отмывали, составляя фиктивные договоры на поставку техники, ГСМ, ремонт и так далее.

"