Posted 1 июля 2010,, 04:34

Published 1 июля 2010,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Таможенный инспектор в Находке предстанет перед судом за мошенничество

1 июля 2010, 04:34
Мошенническими действиями покупателю был причинен крупный ущерб на сумму 300 тысяч рублей

НАХОДКА. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении государственного таможенного инспектора таможенного поста Морской порт Находка Находкинской таможни, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).
«Следствием установлено, что в 2009 инспектор приобрел бывшие в эксплуатации и разрезанные механическим способом переднюю и заднюю части автомобиля «Тойота Ипсум».
Желая продать эти запчасти под видом номерных агрегатов автомобиля в сборе, что значительно дороже, сотрудник таможни, имеющий доступ к таможенным документам и информационным ресурсам Находкинской таможни, подобрал грузовые таможенные декларации, по которым через границу России перемещены номерные агрегаты, сходные с имеющимися у него запасными частями по марке и модели автомобиля», - сообщил РИА «Восток-Медиа» руководитель Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ Олег Власенко.

В копию ГТД инспектор внес ложные сведения о ввозе на территорию России имеющихся у него запасных частей как номерных агрегатов.
Затем таможенник кустарным способом соединил передние и задние части автомобиля вместе и продал под видом номерных агрегатов за 4,5 тысяч долларов.
В том же году инспектор приобрел кузов автомобиля «Тойота Аристо», не перемещавшийся через таможенную границу Российской Федерации в установленном законом порядке.
С целью придания правомерности перемещения кузова автомобиля как номерного агрегата таможенник по уже опробированной им схеме подобрал нужную ГТД и внес в нее ложные сведения.
Легализованный таким образом кузов и имеющийся у него двигатель инспектор продал как автомобиль «Тойота Аристо» в сборе. Данными мошенническими действиями покупателю был причинен крупный ущерб на сумму 300 тысяч рублей.
В настоящий момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"