Posted 1 июля 2010,, 06:19

Published 1 июля 2010,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Трое сахалинских матерей осуждены за уклонение от уплаты алиментов

1 июля 2010, 06:19
Трое сахалинских матерей осуждены за уклонение от уплаты алиментов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Трое матерей города Холмска осуждены за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

28 июня вступил в законную силу приговор мирового судьи в отношении 58-летней Тамары Кокуновой, признанной виновной в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (ч. 1 ст. 157 УК РФ).
Так, судом установлено, что Кокунова решением суда в 2007 года лишена родительских прав в отношении своей 15 летней и обязана выплачивать алименты на ее содержание в размере ¼ части всех видов заработка и иного дохода в пользу детского учреждения до совершеннолетия ребенка. С момента вынесения решения суда о лишении ее родительских прав и взыскании с нее алиментов, она алименты не выплачивала, хотя получала пенсию по старости, но об этом судебному приставу-исполнителю не сообщила и продолжительное время злостно, без уважительных причин не выполняла решение суда, что позволило образоваться задолженности по алиментам в сумме 118 682 рубля.
Суд, с учетом всех данных о личности Кокуновой, которая является не судимой, состоит на учете у врача нарколога определил ей наказание в виде исправительных работ сроком в 4 месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев с обязательствами.
Также мировым судебным участком осуждена 19-летняя безработная жительница Холмска Наталья Красненко, которая решением суда ограничена в родительских правах в отношении своего малолетнего ребенка 2008 года рождения, содержащегося в «Доме ребенка» и обязана выплачивать алименты на его содержание в размере ¼ части всех видов заработка и иного дохода в пользу детского учреждения до совершеннолетия ребенка. Однако, с момента нахождения ребенка в детском учреждении, Красненко злостно уклоняется от уплаты алиментов, образовавшуюся задолженность в сумме 59 127 рублей, не погашала. За злостное уклонение от уплаты алиментов эта мать приговорена к 160 часам обязательных работ.
В тот же день, судьей мирового судебного участка № 20 осуждена 30-летняя безработная жительница села Чистоводное Холмского района Анна Акилханова, которая на протяжении года злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своего сына 2007 года рождения. Сумма образовавшейся задолженности по алиментам, составила свыше 27 тысяч рублей.
Приговором суда установлено, что Акилханова решением суда лишена родительских правах в отношении своего ребенка 2007 года рождения, который помещен в детское учреждение и обязана выплачивать алименты на его содержание в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода в пользу детского учреждения до совершеннолетия ребенка. Однако, с момента нахождения ребенка в детском учреждении, Акилханова злостно уклонялась от уплаты алиментов, образовавшуюся задолженность не погашала. Приговором суда также установлено, что Акилханова судима 12.02.08 Холмским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ к условной мере наказания, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, с обязательствами, которое ей отменено. Осужденная направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
С учетом вышеизложенного, мировым судей назначено наказание Акилхановой А. в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной прокуратуры.

"