Posted 1 июля 2010,, 05:54

Published 1 июля 2010,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В Приморье прошел антикоррупционный семинар

1 июля 2010, 05:54
Участники семинара определили приоритетные направления совершенствования антикоррупционного законодательства

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На базе Дальневосточного государственного университета прошла VII сессия Дальневосточной криминологической Летней Школы на тему «Антикоррупционная и антикриминальная политика России и ее субъектов».

Инициатором мероприятия выступил член Общественного совета при УВД по Приморскому краю заместитель директора юридического института ДВГУ кандидат юридических наук Виталий Номоконов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД Приморского края, в работе школы приняли участие профессоры Юридического института ДВГУ, специалисты в области уголовного права и криминологии из других ВУЗов России и стран АТР, сотрудники специализированного управления Прокуратуры, УБЭП и Отделения НЦБ Интерпола в России при УВД по Приморскому краю, Управления юстиции, депутаты Думы Владивостока и Законодательного Собрания Приморского края, работники Администрации и независимые эксперты.
Признавая острую необходимость системной борьбы с коррупцией и учитывая, что она представляет реальную угрозу безопасности и стабильному развитию страны, участники семинара определили приоритетные направления совершенствования антикоррупционного законодательства.
По мнению Виталия Номоконова, эффективность борьбы с коррупцией будет достигнута только в том случае, если за совершение противозаконных деяний нарушителям будет грозить реальное наказание. Член Общественного совета при УВД по Приморскому краю предложил криминализировать такие деяния как дача и получение взятки в виде нематериальных ценностей, злоупотребление влиянием, незаконное обогащение. Еще одним важным моментом в решении проблемы коррупции является контроль над целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, законным использованием государственной (муниципальной) собственности. Кроме того, подчеркнул Виталий Номоконов, необходимо восстановить конфискацию имущества в качестве вида наказания.
Как справедливо отметил руководитель Владивостокского филиала ВНИИ МВД России Михаил Жерновой, негативно сказывается на решении коррупционных проблем и особый правовой статус некоторых лиц. Методом борьбы с подобными сложностями он назвал значительное упрощение процедуры привлечения к уголовной ответственности таких людей. Во избежание применения крайних мер в наказании коррупционеров Михаил Жерновой рекомендовал обеспечить надлежащий контроль над доходами государственных (муниципальных) служащих, иных должностных лиц и членов их семей, а также установить полный запрет на участие госслужащих в любой форме в управлении и деятельности коммерческих (некоммерческих) организаций.
Известно, что наилучший показатель эффективности и добросовестности работы любого института государства - это общественное мнение. Как бы безупречны и точны ни были отчеты госслужащих и проверяющих, наиболее верную картину отражает общественное мнение. Именно поэтому в ходе мероприятия неоднократно звучали предложения по регулярной организации опросов среди населения для оценки уровня восприятия коррупции.
Взаимодействие Общественного совета при УВД по Приморскому краю и филиала ВНИИ МВД России позволит с максимальной эффективностью реализовать совместные планы антикоррупционной деятельности. Подобное сотрудничество дает возможность не только объединить усилия в борьбе с коррупцией, но и значительно сократить сроки достижения желаемых результатов. Итогом совместной деятельности ученых и практиков стала разработка методических пособий для широкого круга читателей.

"