Posted 30 июня 2011,, 23:15

Published 30 июня 2011,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Госдума предлагает сажать в тюрьму за лазерные указки

30 июня 2011, 23:15
Речь идет о хулиганах, которые с помощью лазерных указок ослепляют пилотов самолетов, тем самым нанося вред безопасности пассажирам

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты от фракции «Единая Россия» намерены в ближайшие дни внести в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за «игры» с лазерными указками.
Об этом журналистам сообщил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.
Он подчеркнул, что парламентариев возмутили случаи, когда с помощью лазерных указок ослепляют пилотов самолетов, тем самым нанося вред безопасности пассажирам.
Депутат сообщил, что с начала года было зафиксировано от 30 до 50 таких случаев. В начале июня ослепили пилота самолета в Ростове-на-Дону, когда он вел лайнер на посадку. 20 июня в том же городе подобной "атаке" подвергся экипаж полицейского вертолета.
- Самолеты слепнут от лазерных указок. Подобные случаи были и в московских аэропортах "Шереметьево" и "Внуково", - заявил парламентарий.
"За угрозу безопасности транспортных средств из хулиганских побуждений нужно установить следующую градацию - срок заключения до трех лет, если создается угроза безопасности эксплуатации воздушных судов - до семи лет, если эти действия привели к смерти человека по неосторожности - до десяти лет", - сказал Плигин.
По его словам, документ может быть принят Думой осенью. Депутат также считает, что необходимо проанализировать, как используются лазеры, и проработать требования к их производству, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на радио «Голос России».

"