Posted 1 июля 2011,, 01:36

Published 1 июля 2011,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Камчатский убийца 18 лет проведёт за решёткой

1 июля 2011, 01:36
55-летний мужчина застрелил двоих обидчиков

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском краевом суде провозглашен приговор в отношении ранее судимого 55-летнего жителя Елизовского района, обвинявшегося в совершении убийства двух лиц и покушении на убийство третьего.
Как установил суд, 1 января в жилом доме на территории одного из фермерских хозяйств Елизовского района между мужчиной и потерпевшими произошел конфликт из-за аморального поведения последних, в результате которого он решил убить своих обидчиков. Взяв карабин, он сначала застрелил одного, а затем и пытавшегося скрыться второго.
Зная, что неподалеку от места убийства находится работник фермерского хозяйства, злоумышленник решил убить и его, чтобы тот не сообщил правоохранительным органам о совершенном преступлении. Однако при попытке его застрелить произошла осечка карабина. Работник спрятался в жилом доме и удерживал изнутри дверь. Злоумышленник произвел четыре выстрела в дверь, но ни одна из пуль не задела укрывшегося мужчину. Затем он смог оказать убийце сопротивление и скрыться в лесу.
Стрелку предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц), частью 3 статьи 30, п. «к» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам).
В суде подсудимый признал свою вину частично. Приговором Камчатского краевого суда от 1 июля подсудимый признан виновным в убийстве двух лиц и покушении на убийство третьего лица и ему назначено по совокупности преступлений окончательное наказание в виде реального лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания. Первые пять лет - в тюрьме, и остальной части - в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания суд учёл в качестве смягчающих вину обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также по убийству двух лиц - противоправность и аморальность действий потерпевших, послуживших основанием преступления. Отягчающими вину обстоятельствами суд признал наличие в действиях осужденного опасного рецидива (ранее он уже был судим за убийство двух человек, за что провел в колониях без малого 20 лет) и совершение преступлений с использованием оружия.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"