Posted 30 июня 2011,, 21:33

Published 30 июня 2011,, 21:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На Дальнем Востоке более тысячи водительских прав выдано алкоголикам и наркоманам

30 июня 2011, 21:33
Эти случаи удалось выявить прокурорским работникам в субъектах ДФО

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокурорами Дальневосточного федерального округа выявлено свыше тысячи нарушений законодательства о соблюдении ограничений к водительской деятельности. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры в ДФО.
Во всех субъектах Российской Федерации в округе выявлены и пресечены факты выдачи водительских удостоверений при наличии у граждан таких ограничений.
В Приморском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе в нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинские справки о годности к управлению транспортными средствами выдавались в отсутствии заключения врача-нарколога.
Так, в Магаданской области Сусуманская Центральная районная больница, ссылаясь на отсутствие в штате медицинского учреждения врача-специалиста (нарколога), кандидатам в водители, состоящим на учете по линии наркологии и психиатрии с диагнозом «Хронический алкоголизм», выдавались медицинские справки об отсутствии медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами, в связи с тем, что они прошли курсы лечения от хронических заболеваний. По этим фактам прокурором района главному врачу учреждения внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства в части несвоевременного снятия граждан с учета.
В Приморском крае решением врачебной комиссии Городской больницы №1 Партизанска к управлению транспортными средствами категории «А» и «С» допущены двое граждан, состоящих на наркологическом и психиатрическом учете в краевой психиатрической больнице.
ПрокуроромПартизанска в суд направлено 2 исковых заявления о признании удостоверений на право управления транспортными средствами недействительными, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Главному врачу городской больницы внесено представление об устранении нарушений закона.
В Камчатском крае указанные обстоятельства послужили основанием для направления в суд прокурорами Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовским городским прокурором, Усть-Большерецкого района 33 заявлений о прекращении действия права на управление транспортным средством лиц, имеющих ограничения, часть из которых уже рассмотрены и удовлетворены.
Прокурорами пресечены факты выдачи кандидатам в водители фиктивных справок о годности к управлению транспортными средствами.
С начала года выявлено 1069 нарушений. 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды прокурорами направлено 972 заявления о признании недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим наркоманией или алкоголизмом.
По фактам использования заведомо подложных документов (медицинских справок) при получении водительских удостоверений расследуется 44 уголовных дела.

лз

"