Posted 30 июня 2011,, 21:26

Published 30 июня 2011,, 21:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

"Толстых и пузатых" милиционеров в полицейские не возьмут

30 июня 2011, 21:26
Об этом заявил глава МВД России Рашид Нургалиев

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Переаттестацию, необходимую для продолжения службы в правоохранительных органах, могут не пройти "толстые и пузатые" милиционеры.
Об этом заявил глава МВД России Рашид Нургалиев. Заявление министра передал глава парламентского комитета по безопасности Владимир Васильев. "Толстые и пузатые (аттестацию) не пройдут, привожу его слова буквально", - заявил Васильев.
В то же время, по словам депутата, Нургалиев обещал сделать исключение для тех сотрудников органов внутренних дел, которые, несмотря на свой вес, в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к полицейским. У таких милиционеров, уточнил министр, шанс пройти переаттестацию все-таки есть.
Ранее первый заместитель Нургалиева Михаил Суходольский заявлял, что основным критерием для отбора в полицию должна стать медкомиссия. По его словам, каждый полицейский должен отличаться хорошей физической подготовкой и знать приемы дзюдо. "Всему остальному - правовым вопросам, стрельбе из оружия, юридическим тонкостям - потом этому всему можно научить", - утверждал замглавы МВД.
Все сотрудники органов внутренних дел были выведены за штат для прохождения переаттестации в рамках реформы МВД и создания в России полиции. Изначально переаттестацию планировалось завершить к 1 июня, однако впоследствии ее срок был продлен до августа.

После прохождения переаттестации сотрудники МВД смогут вернуться в структуры министерства, однако продолжить работу в правоохранительных органах смогут не все: в ходе реформы предполагается сократить до 20- 25 процентов штата министерства.
Ранее в июне президент Дмитрий Медведев поручил МВД заняться трудоустройством милиционеров, которые не пройдут переаттестацию. Помощь в поиске работы Медведев пообещал лишь тем бывшим сотрудникам ведомства, которые в ходе службы не совершали должностных преступлений. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Ленту.ру».

Фото: ua.readme.ru

"