Posted 30 июня 2011,, 23:47

Published 30 июня 2011,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В борьбе с коррупцией в Хабаровском крае особое внимание уделят сырьевому сектору

30 июня 2011, 23:47
Об этом шла речь на заседании совета по противодействию коррупции

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В борьбе с коррупцией особое внимание необходимо уделить сырьевому сектору. Такую задачу, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края, поставил перед правоохранительными органами губернатор Вячеслав Шпорт в ходе заседания совета по противодействию коррупции.
В крае снизилось количество уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. За 5 месяцев 2011 года правоохранительными органами региона возбуждено 52 уголовных дела - в два с лишним раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
По мнению прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова, это не означает, что коррупционеров стало меньше. Причина такого "благополучия" кроется в необоснованных отказах в возбуждении уголовных дел и снижении эффективности оперативно-розыскной деятельности. Прокуроры констатируют: зачастую представители правоохранительных органов ограничиваются регистрацией незначительных преступлений о злоупотреблениях служебным положением своих же коллег, врачей и педагогов, а для выявления и раскрытия более сложных преступлений мер не принимают.
Вячеслав Шпорт обратил внимание силовиков на ситуацию, которая складывается в Хабаровском крае в сфере теневого оборота древесины.
"Незаконная рубка леса в крае продолжается. О том, что древесина вывозится "черными" лесорубами, известно не только в Хабаровском крае, но и за его пределами. Местные жители открыто показывают маршруты, которыми пользуются браконьеры для доставки контрабанды, а эффективных мер не принимается! Прошу усилить работу не только в этой сфере, а в целом по сырьевому направлению", - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Глава края также дал поручение взять под особый контроль ситуацию вокруг компании "Амурпорт" из Комсомольска-на-Амуре, которая находится в стадии банкротства. Передел собственности здесь проходит достаточно жестко: предпринимались даже попытки остановить движение судов по Амуру. "Необходимо бросить туда все силы", - считает губернатор.
По его мнению, правоохранительным органам следует также более внимательно отнестись к жалобам населения на неправомерные действия управляющих компаний.

Фото Валерия Спидлена

лз

"