Posted 1 июля 2012,, 14:20

Published 1 июля 2012,, 14:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Жителям Чекунды найдут новое жилье взамен сгоревших домов (видео)

1 июля 2012, 14:20
Помочь погорельцам распорядился губернатор Хабаровского края, который оценил масштабы бедствия на месте

ХАБАРОВСК. 2 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Жителям поселка Чекунда, которые из-за мощного пожара в минувшую субботу лишились жилья, помогут краевые власти. В этом пострадавших заверил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который побывал на месте трагедии. Людям предложено два варианта решения жилищной проблемы. Тем семьям, кто согласится покинуть Чекунду, уже в ближайшие дни предложат переселиться в свободное жилье в других населенных пунктах Верхнебуреинского района. Тем, кто решит остаться в родном поселке, будут построены новые дома.

Уже ясна предварительная картина того, как разворачивались события в минувшую субботу. Как сообщил корреспонденту агентства ИТАР-ТАСС представитель правительства Хабаровского края Павел Сарычев, пожар носил не природный, а бытовой характер. Причиной его, судя по всему, стал непотушенный кем-то из рыбаков костер на берегу водохранилища Бурейской ГЭС. Огонь перекинулся на так называемый топляк (стволы и ветви деревьев с ушедшего под воду ложа водохранилища, хотя лес по проекту должен был быть вырублен и вывезен задолго до заполнения водой), который сплошным слоем покрывает берега водохранилища вблизи поселка Чекунда. Штормовой ветер погнал огненный вал на поселок, пламя охватило несколько домов, уничтожило котельную. Создалась критическая ситуация: пожар отрезал людям путь к водохранилищу, а в поселке нет источников водоснабжения, населению воду доставляют на автомашине. На спасение Чекунды местные жители поднялись всем поселком.

От большой беды Чекунду спасла авиация МЧС. Экипаж самолета Ил-76, вылетевший в этот день на тушение лесных пожаров в Нанайском районе, уже в воздухе получил распоряжение изменить курс на Чекунду. Одновременно туда же направили самолет-амфибию Бе-200 и вертолет Ми-8. Более 100 тонн воды сбросили авиаторы на горящие дома. Благодаря точечным сливам воды экипажами воздушных судов удалось справиться с пожаром, не допустить распространения огня на другие дома. К месту происшествия был направлен пожарный поезд со станции Новый Ургал. Бушевавший с полудня пожар был локализован в 18:00 по местному времени, и полностью потушен около полуночи.

Правоохранительные органы ищут виновных.

ИС

Фото и видео предоставлены пресс-службой ДВРЦ МЧС России

"