Posted 1 июля 2014,, 04:56

Published 1 июля 2014,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Коренным жителям Чукотки "порезали" сети

1 июля 2014, 04:56
Также им теперь нужно вести учёт выловленной рыбы

Ловить рыбу единственной сетью и считать количество пойманного потребовали от коренных жителей Чукотки изменения в законодательстве. Перед началом рыболовного сезона в округе с людьми поговорили, напомнили правила рыбалки. По словам начальника отдела по взаимодействию с общественными организациями коренных малочисленных народов Чукотки аппарата губернатора и правительства Чукотского АО Ивилины Келек, такие встречи проводятся ежегодно. В этом году требования в сфере добычи биоресурсов стали значительно строже. Так, с 11 апреля текущего года для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна вступили в силу новые правила. В частности, один гражданин сможет осуществлять вылов только одной сетью длиной не более 30 метров. Раньше количество орудий лова не ограничивалось.

«Также с текущего года коренным жителям Чукотки необходимо вести учёт вылова лососёвых видов рыб. Для этого разработана примерная форма отчётности, где следует фиксировать количество выловленной рыбы (в штуках). По итогам сезона собранные данные будут включены в заявку на предоставление водных биологических ресурсов на 2015 год», — уточнила Ивилина Келек.

Эти заявки необходимо направить в территориальное управление Федерального агентства по рыболовству до 1 сентября. В остальном правила не поменялись. Как и раньше, коренным жителям Чукотского АО не требуется разрешения на вылов водных биоресурсов. Исключением является добыча редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб. Правда, рыбакам региона необходимо всегда иметь при себе паспорт, а также копии документов, подтверждающих национальную принадлежность.

Фото: trk-istoki.ru

"