Posted 30 июня 2014,, 23:39

Published 30 июня 2014,, 23:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Пилот упавшего в Хабаровском крае Ми-8 налетал в этом году 40 часов

30 июня 2014, 23:39
Долгое время он работал на сложных лесных пожарах

Что стало причиной авиакатастрофы в Верхнебуреинском районе: ошибка пилота или техническая неисправность, пока не известно. И то, и другое теоретически исключается. Об этом на брифинге рассказал руководитель Дальневосточной базы авиационной охраны лесов Александр Ежков.

По его словам, вертолёт Ми-8 перед вылетом осмотрели механики, он был допущен к полёту. Сам пилот, который им управлял, опытный лётчик. Он много работал на разных площадках и участвовал в тушении сложных пожаров. Только в этом году он налетал 40 часов.

Александр Ежков отметил, что пожар в вертолёте произошёл после жёсткой посадки. Судно задело лопастями землю и загорелось. За исключением лётчика-наблюдателя из посёлка Берёзового все остальные участники авиакатастрофы, включая пилота, из Комсомольска-на-Амуре. Они летели осматривать территории возможных лесных пожаров, возникших после гроз.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», вертолёт Ми-8Т не вышел на связь в понедельник, 30 июня. Он упал в 50 километрах северо-западнее села Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края. Вертолёт выполнял авиационные работы по тушению лесных пожаров в районе населённого пункта Ургал. Все находящиеся на борту люди уцелели и даже обошлись без серьёзных травм. Сегодня, 1 июля, расследованием инцидента займутся специалисты Межгосударственного авиационного комитета.

Фото: topwar.ru

"