Posted 1 июля 2014,, 06:01

Published 1 июля 2014,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

"Самбери" в Хабаровске заплатит почти миллион рублей за отходы

1 июля 2014, 06:01
Магазины торговой сети нарушали экологические и санитарные нормы

Ряд предприятий, осуществляющих свою деятельность под общим брендом «Самбери», наказаны за нарушение природоохранного законодательства. Общая сумма штрафа составила 930 тысяч рублей. Совместную проверку провели специалисты главного контрольного управления правительства края и хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Предприятие «Янтарь» накапливало отходы от производства с нарушением экологических и санитарных норм и требований. Деревянные поддоны, потерявшие потребительские свойства, упаковочный материал из картона и пластика, просроченный или испорченный товар, вышедшее из строя оборудование, не подлежащее восстановлению, твёрдые бытовые отходы хранились на открытом грунте, без оборудования специальной площадки с водонепроницаемым покрытием. Как сообщает пресс-служба главного контрольного управления правительства Хабаровского края, схожие нарушения при обращении с отходами производства и потребления выявлены и у других организаций — «Турмалин», «Плато», «Пегас», «Оазис», «Аризона», «Аралия» и «Юта».

«Захламление отходами прилегающих территорий недопустимо, так как это приводит к загрязнению почвы и водоёмов. Возможно возникновение очагов инфекционных заболеваний. Поэтому за подобные нарушения Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрены внушительные штрафы для юридических лиц: от 100 до 250 тысяч рублей, либо приостановление предпринимательской деятельности на срок до девяноста суток», — отметил заместитель начальника главного контрольного управления правительства края Евгений Галансков.

По результатам проверки возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по статье «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических норм при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой». Также вынесены представления об устранении допущенных нарушений требований природоохранного законодательства.

Фото: dv-brand.ru

"