Posted 1 июля 2015,, 06:20

Published 1 июля 2015,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приамурье возобновили расследование нападения на журналистов

1 июля 2015, 06:20
Произошло это только после вмешательства экспертов Общероссийского народного фронта

В Амурской области местным следователям пришлось возобновить уголовное дело по факту нападения на журналистов регионального "Альфа-канала". Об этом сегодня сообщила пресс-служба местного отделения Общероссийского народного фронта.

Инцидент со съёмочной группой произошёл в октябре прошлого года. Телерепортёры отправились в село Чигири под Благовещенском для подготовки сюжета в вечерний выпуск новостей о ситуации с отловом собак. Муниципальный тендер выиграла частная фирма "Деним-А". Горожане пожаловались журналистам "Альфа-канала", что коммерсанты наряду с уличными псами отлавливают и домашних питомцев. Около месяца корреспонденты пытались договориться о встрече с руководством "Деним-А". В конце концов они представились желающими взять собаку и приехали в "засекреченный" приют.

Как только репортёры раскрыли своё инкогнито и начали проводить телевизионную съёмку, директор компании Вячеслав Золотарёв и его заместитель Вячеслав Шушанников начали в категоричной форме выгонять их с территории. На кадрах, снятых мобильным телефоном, видно, что мужчины выхватили из рук оператора телекамеру и разбили её. На журналистов пытались наехать автомобилем, угрожали им ружьём.

По заявлению репортёров против Золотарёва и Шушанникова было возбуждено уголовное дело по статье "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Однако впоследствии следователи переквалифицировали её на более "лёгкие": "Побои" и "Повреждение чужого имущества". Представители СК России объяснили это тем, что не нашли умысла в действиях руководства "Деним-А". Дело было передано полиции.

Не согласившись с таким решением, журналисты "Альфа-канала" в апреле пожаловались на действия подчинённых Александра Бастрыкина на медиа-форуме в Санкт-Петербурге. Ситуацию взял под контроль ОНФ. "Фронтовики" отправили запрос по этому поводу заместителю председателя СК России Андрею Лавренко.

"Поручено взять дело с нападением на журналистов под свой личный контроль, организовать полное, всестороннее и объективное расследование всех приведённых доводов, обеспечить окончание предварительного следствия в кратчайший срок и принятие по его результатам законного и обоснованного процессуального решения", — ответил он на письмо из ОНФ.

Руководство Следственного комитета сочло, что владельцы питомника из Чигирей не могли не знать, что препятствуют законной деятельности журналистов. Поэтому отказ в возбуждении уголовного дела по этой статье амурскими следователями признан незаконным. Уголовное дело вернулось в Благовещенский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР.

"