Posted 1 августа 2011,, 01:17

Published 1 августа 2011,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Более миллиона рублей подарили телефонным мошенникам камчатцы

1 августа 2011, 01:17
Злоумышленники используют давно известные всем схемы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Жертвой телефонных мошенников стала 75-летняя камчатская пенсионерка. Утром на стационарный телефон пожилой женщине позвонил неизвестный и сообщил, что её сын стал виновником ДТП. За его «освобождение» от уголовного преследования мошенник потребовал 25 тысяч рублей.
Сразу после звонка женщина пыталась связаться с сыном по телефону, но его номер был вне зоны доступа. Пенсионерка не догадалась созвониться с другими родственниками и попалась на удочку телефонных мошенников, переведя требуемую сумму через терминал оплаты на два абонентских номера. Установлено, что номера, на которые переведены деньги, зарегистрированы по Ханты-Мансийскому автономному округу.
Несмотря на неоднократные сообщения в прессе и предупреждения со стороны правоохранительных органов, количество подобного рода преступлений не снижается. Почти еженедельно на уловку мошенников попадаются наши земляки, по России такие преступления регистрируются ежедневно. На сегодняшний день жители Камчатки уже перевели телефонным мошенникам более миллиона рублей. Суммы платежей варьируются от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Злоумышленники используют давно известные всем схемы: «родственник попал в беду», «вы выиграли приз».
Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"