Posted 31 июля 2011,, 23:56

Published 31 июля 2011,, 23:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Камчатский сельчанин лишился снегохода и оружия за браконьерство

31 июля 2011, 23:56
Житель Милькова незаконно отстрелил двух лосей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Суд признал жителя села Мильково виновным в незаконной охоте на территории государственного заказника с применением механического транспортного средства и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей, выплате иска в размере 20 тысяч рублей с конфискацией охотничьего ружья и снегохода «Поларис». Об этом сообщили в агентстве по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.
Как было установлено судом, в январе мильковчанин выехал на снегоходе «Поларис» в охотничьи угодья - на территорию заказника «Бобровый» поблизости от села Мильково в закрытые для охоты сроки. Он нашёл свежие следы лосей и, двигаясь по ним, догнал и отстрелял лося, а через некоторое время и второго. Затем браконьер вернулся в село, оставил ружьё, и, взяв с собой помощника, возвратился к тушам лосей, освежевал их и закопал в снег. При возвращении в райцентр около 23 часов он был задержан сотрудниками госохотнадзора и Мильковского отдела милиции.
В результате проведённых оперативно-следственных мероприятий у мильковчанина по месту его жительства и в охотничьих угодьях были изъяты мясо незаконно добытых лосей, оружие, снегоход и другие вещественные доказательства браконьерской охоты. В начале следствия сельчанин свою вину отрицал и пытался убедить следователя в том, что он ради интереса ехал по следам другого снегохода, увидел лежащего в снегу уже мёртвого лося и выстрелил по нему опять же ради интереса. И так дважды. В дальнейшем проведенные экспертизы и собранные доказательства сделали такое поведение бессмысленным, и сельчанин сознался в браконьерстве.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"