Posted 1 августа 2011,, 00:15

Published 1 августа 2011,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Охотском море обнаружен неизвестный подводный объект

1 августа 2011, 00:15
Научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра, которое будет вести подводный поиск, прибыло в район возможной гибели "Аметиста"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По распоряжению Федерального агентства по рыболовству в район обнаружения в Охотском море подводного объекта, который может быть пропавшим в феврале этого года траулером «Аметист», прибыло научно-исследовательское судно Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центра).

На его борту находится оборудование для подводного видеопоиска, предоставленное Всероссийским научным институтом рыбной отрасли (ФГУП «ВНИРО»).

В батискафе, который должен приступить к подводным работам, обнаружена неисправность. Как только она будет устранена, батискаф приступит к идентификации ранее обнаруженного в месте последнего позиционирования «Аметиста» подводного объекта.
Напомним, СТР «Аметист» вёл промысел краба и пропал в Охотском море 11 февраля. На его борту находилось 23 члена экипажа. 12 февраля начались активные поиски пропавшего траулера. В операции были задействованы 18 рыбопромысловых судов, пограничный сторожевой корабль «Анадырь», самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота, самолёт Ан-72 ФСБ, вертолёты Ми-8 МЧС России и компании «Камчатские авиалинии». Обследован район площадью около 80 тысяч квадратных миль. Обнаружены были два спасательных плота и восемь рыболовных буев с пропавшего судна.
Гидрографическим судном Тихоокеанского флота 1 июня в 11 километрах от точки последнего позиционирования пропавшего траулера на глубине 245 метров был обнаружен подводный объект, размеры которого 45 на 9 метров. Предполагается, что это может быть пропавший «Аметист».
По факту исчезновения судна возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности на водном транспорте).
По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края.
На фото: район возможной гибели «Аметиста» в Охотском море.

"